Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Casada » 27 июн 2017, 09:07

Вы не указали, какой у Вас червь, какая плотность заселения и где расположены ящики.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение spartak82 » 27 июн 2017, 09:27

Червь навозный, ящики расположены в подвале (570*370*173 габариты ящика),первый ящик как поддон,на нем основной с червем. Плотность 1000-1200 червей
spartak82
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение spartak82 » 28 июн 2017, 08:38

Просто посоветовали так.что любая земля пойдет.лишь бы влажная была. Я же говорю,я новичок(...
spartak82
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Casada » 28 июн 2017, 15:40

Раз уж местные "монстры" вермикультивирования устали от однотипных вопросов и не желают давать советы на вроде бы как повторный вопрос, осмелюсь высказать своё мнение. За одно и подкормить высокотехнологичного тролля, а то он скучает без меня - издержки лечения. Эпикриз на данный момент не позволяет дать серьёзные послабления. Хотя бы ради Волги-матушки...
Итак. В Вашем случае вижу перенаселение на фоне голода. Навозник не живёт в земле. Ему нужен питательный субстрат с регулярным "десертом". У Вас же условия для выползка. В земле навознику жрать нечего, а трава должна сферментироваться, это время. Свежую он не будет есть. Получается, что он сидит в изоляторе без пайки. Это печально, поэтому он обижается и уходит. При этом концентрация червя не даёт ему никаких шансов найти что пожрать, это усиливает недовольство в массах.
Если у Вас такие проблемы с субстратом, то лично я поступил бы на Вашем месте так:
землю перемешать с травой, по возможности траву предварительно обработать вермичаем. Добавить мелкий картон, минимум - замоченный в воде, а в идеале - после ферментации. Есть несколько способов ферментации картона, я их сейчас относительно успешно применяю, но ещё не готов поделиться надежным советом, практики недостаточно. Дальше. Если навоз - ну никак вообще, то кухонные отходы можно добыть? Банановые корки через сутки-двое после укладки под тонкий слой субстрата полностью пригодны к употреблению и активно поедаются. Остатки каш, овощные обрезки, испорченные продукты, кроме животных белков. Даже хлеб пойдёт. Замочить, отжать и вперёд. Главная цель - при Вашем бедном субстрате дать червю достаточно доступного корма. Ибо он навозник и не привык рыскать в поисках пищи.
Есть другой способ избежать побегов. Для ленивых и изучающих)). Ящики застелите агроволокном с запасом, чтобы сверху края завернуть. Червь не уйдёт. Будет ждать, пока трава подготовится и набросится на неё. При этом произойдёт замедление в развитии популяции, мельчание червя и определённый падеж. Об увеличении численности в этом случае можно почти забыть. Первое время навозник выкинет много коконов, но малек будет очень слабо развиваться. Через месяц -полтора Вы получите увеличение численности червя, но он будет слабый и мелкий. С сомнительной перспективой. Хотя, лично меня такие случаи очень интересуют)) Я любитель экспериментов.
Ещё вариант для субстрата, если есть солома: обработайте её любым препаратом на основе гриба триходерма - глиокладин, триходермин или любой другой. Через две, максимум три недели получите полуразложившуюся солому, которая будет очень хорошим субстратом для навозника. Но даже в этом случае червя нужно кормить.
Как-то так. Вкратце.
П.С. главное при разведении навозника - помнить, что он земляная не лошадь, но свинья. Он жрёт и срет. В этом смысл и предназначение навозника.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение spartak82 » 29 июн 2017, 07:52

Премного благодарен,сегодня же все переделаю,как будут какие то результаты,обязательно отпишусь. Еще раз огромное спасибо.
spartak82
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 01 июл 2017, 01:00

Приветствую всех.
Из моего скромного опыта. Вермик норм получился Но проблема стал бегать червь один два находить стал на полу засушенные. Напрягает все таки в квартире стоит. Тут или чехол чуть изменю (не понимаю, как он находит дырку все очень плотно закрыто?), или вермик уедет ан дачу.
По ящикам даже не представляю вермик из штабелируемых ящиков. Там субстрат дорастить до дна верхнего нереально по моему. У меня вкладыши так еще третий только сегодня поставлю. А червя уже перенаселение похоже. запах от субстрата точнее уже бг хороший. Кислотность вроде значит норм. Но бежит. попробую чехол изменить, есть идеи.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение spartak82 » 04 июл 2017, 11:13

Полностью заменил субстрат из земли на навоз.обильно увлажнил,посыпал овощными обрезками и банановой кожурой,сверху слегка присыпал чернземом и накрыл увлажненным картоном. Через день посмотрел,следов сбежавших нет. Значит дело было в субстрате. Еще раз спасибо за помощь!!
spartak82
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение sil » 17 июл 2017, 16:41

я совсем новичок, но посоветовал бы морозить корки бананов. Пока не морозил долго лежали, а после заморозки шли на ура. Может и траву следует морозить?
sil
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 13:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 200

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение sil » 17 июл 2017, 16:43

овощные обрезки я также через морозилку пропускаю.
sil
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 13:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 200

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Casada » 19 июл 2017, 13:11

В замороженных отходах быстрее разрушается клетчатка, благодаря чему заселение бактериями ускоряется и процесс разложения тоже. Но это актуально при малых об'емах. Да и в целом, не вижу проблемы в том, что банановая кожура задержится в компостере на 2-3 дня дольше. Все равно же будет переработана.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение progman » 02 авг 2017, 15:23

Помогите советом

Хочу для своих 4 соток и в целях переработки отходов заняться немного червяками.
Уже заказал две семьи старателя.

Пытаюсь определиться с конструкцией и типом ящиков.

Поделитесь опытом какие всеж ящики лучше.
Штабелируемые типа такого
Изображение
Тут привлекает что червяки не вылезут так как ящики встык

Или вкладываемые.
Изображение

В данном случае удобно что не надо будет плотно докладывать до самого верха так как ящик станет ни субстрат.
Но можно ли так делать? Будет давить вес верхних ящиков на субстрат.
Хотя вкладываемость ящиков 6.5 см при высоте 20 см. То есть если ложить около 15 см субстрат пресоваться не будет.
progman
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Casada » 02 авг 2017, 15:50

Если уж речь о штабелируемом типе компостера, то ящики должны быть соответствующие, ВКЛАДЫВАЕМЫЕ. Суть технологии это подразумевает. Сперва заселяете один, потом второй сверху, когда первый готов, и т.д... 15 см для этого предостаточно. Штабелируемые ящики не позволят Вам создать штабелируемый компостер. Все просто и очевидно. Как можно перегонять червя, если он не сможет физически переползти в новый ящик, поскольку в нем субстрат усядет?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Дмитричь » 02 авг 2017, 16:57

progman писал(а):Штабелируемые типа такого
Изображение

Изображение


У меня ящики с первого фото, но выбрал бы ящики со второго, таскать легче, а червь бежать не должен, также есть ящики полностью перфорированные и ничего , червь ни куда не убегает.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение progman » 03 авг 2017, 12:41

Casada писал(а):Если уж речь о штабелируемом типе компостера, то ящики должны быть соответствующие, ВКЛАДЫВАЕМЫЕ. Суть технологии это подразумевает. Сперва заселяете один, потом второй сверху, когда первый готов, и т.д... 15 см для этого предостаточно. Штабелируемые ящики не позволят Вам создать штабелируемый компостер. Все просто и очевидно. Как можно перегонять червя, если он не сможет физически переползти в новый ящик, поскольку в нем субстрат усядет?


Ну я так понимаю и в штабелируемых перегоняют. Просто набить нижний ящик с горкой чтобы верхний соприкосался с субстратом. ИМХО предположение
progman
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Casada » 03 авг 2017, 12:49

Да, но есть нюансы.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение progman » 03 авг 2017, 22:00

Загадочно так отвечаете ;-).
Нюансы это какое-то ноухау?
Какие если не секрет?


Заказал второй вариант. Они вообще и штабелируемые и вкладываемые. Правда в штабеле нет герметичности прилегания дна.
Четыре штуки по 300р+ крышка и доставка.
progman
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Casada » 07 авг 2017, 14:24

Нюансы - это не мои ноу-хау, но давно озвученые и прописаные многократно очевидные вещи. Лень повторяться, извините. Без обид.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение progman » 07 авг 2017, 15:38

В этой теме озвучены или вообще?
progman
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Casada » 08 авг 2017, 14:42

Достаточно вникнуть в принцип действия и конструкцию заводских компостеров. Сразу понятны требования к ящикам.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Андрей Николаевич » 24 мар 2018, 20:45

Вот как надо информацию преподносить! Учись Погорелов. И я учусь, тоже. https://youtu.be/1i4p6IYqv1U И хватит лжи и вражды, которые ты устроил , Погорелов, намеренно и осознанно! Только тебя твоя ложь и злоба и сожрет в итоге. Нужна будет моя тебе помощь в этом?
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136