Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 17 янв 2013, 14:50

Мое мнение во первых гриндаль наверное пажалуй будет побелее и гораздо быстрее размножается в отличии от нематоды.Во вторых нематода большенство паразиты нуждающиеся в хозяине,кстати у червей Родиона вполне возможно нематода так как помойму он упоминал о стерилизации и пересадки в чистый безнасекомых субстрат.Лично у меня думаю был гриндаль судя по масштабам.
Последний раз редактировалось Ден 17 янв 2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 17 янв 2013, 14:54

Ден писал(а):Мое мнение во первых гриндаль наверное пажалуй будет побелее и гораздо быстрее размножается в отличии от нематоды.Во вторых нематода большенство паразиты нуждающиеся в хозяине,кстати у червей Родиона вполне возможно нематода так как помойму он упоминал о стерилизации и пересадки в чистый безнасекомых субстрат.


Я как-то в ветке про музей почвоведения ссылку на ролик давал - вот там встречалась земляная нематода. Не обязательно ей иметь хозяина. Может и в г-не жить - глист практически.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 17 янв 2013, 15:02

Да все верно я поэтому и написал большенство(в зависимости от вида) но не все нуждающиеся в хозяине.Я как то землю для растений из огорода переберал находил крупных нематод у них иповедение помойму другое вотличие от гриндаля.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 19 янв 2013, 00:20

Дорогие друзья! Я тут на форуме каждый день сижу по- многу раз. Интересно, кто что пишет, особенно кто что сделал из того что было, чтобы в этом червей выращивать. Как топик стартеру мне любопытно, более того, тешится мое самолюбие, что ветку по изготовлению домашнего вермикоьпостера посещают около 80 человек в сутки. Тема видимо интересна не только мне. К чему я это пишу? Просто так похвастаться.
Недавно при общении с модератором форума узнал, что за 2 года количество сообщений перевалило за 6000, а это уже цифиря. Поскольку я постоянно сижу на форуме, то вижу что много желающих читают форум без регистрации.
Друзья! Регистрируйтесь на форуме, от этого Вам будет счастье. Благодаря регистрации Вы сможете отслеживать новые сообщения, не перелистывая тупо всю переписку разгоряченных вермикультиваторов. В прошлом году на форуме было много адреналина оставлено. Зарегистрировавшись на форуме и правильно заполнив профиль, Вы сможете писать в личку вермимиллионерам Дулину В.А. и Земеле, отслеживать новости "банно-прачечного комбината Родиона", бороться с гриндалем Obiboba, наблюдать как сдохли от перекорма черви у модератора, бросившего их на 2 недели с неферментированным кормом, задавать вопросы и получать ответы от действующего преуспевающего владельца вермимануфактуры Абдуразакова А.Б., отвечать на мои язвительные шутки, готовить субстраты с GELO, и критиковать всех подряд с Dima71. К всеобщей радости Вы сможете выставлять на форуме фото и видео, Ваших достижений в разведении червя.
Если Вы дочитали этот пост до конца, значит сидите сейчас на форуме. А если не зарегистрировались, то сделайте это прямо сейчас, потому что модератор от безделья уже замучил свою видеокамеру и червей, каждый день снимая их и выкладывает ролики на ютуб.
С нетерпением жду новых никнеймов. Удачи!
PS.Совсем забыл, зарегистрированным пользователям легче заказывать книгу Титова И.Н. "Дождевые черви". Я,видимо, последний из форумчан, который эту книгу не читал. :text-welcomewave:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 19 янв 2013, 07:12

Пётр Юрьевич, спасибо за Ваш пост, поржал от ДУШИ!!! :mrgreen:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Obibob » 20 янв 2013, 06:33

БАДИГУЙ.
PS.Совсем забыл, зарегистрированным пользователям легче заказывать книгу Титова И.Н. "Дождевые черви". Я,видимо, последний из форумчан, который эту книгу не читал.

Не, я последний.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Многомама » 20 янв 2013, 15:24

Я тоже не читала. :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Serega_80 » 23 янв 2013, 06:11

blv055 писал(а):Доброго времени суток уважаемые любители мелкой живности.
Предлагаю Вашему вниманию вермикомпостер под названием “Делать не-р 40 тыс.”...

Здравствуйте уважаемый Александр!Тоже решил заняться разведением червя в подвальном помещении, но опыта маловато. Почитал форум, многое прояснилось! Я вижу вы тоже из Петропавловска. Хотел бы с Вами пообщаться, узнать некоторые нюансы в этом деле, но личные сообщения посылать почему-то не имею права! Если Вам не трудно давайте свяжемся по электронной почте. Мой адрес seriy-80-popov@yandex.ru . Буду ждать вашего ответа. СУ
Serega_80
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:05
Откуда: Казахстан. Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 11111

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 23 янв 2013, 06:14

Serega_80 писал(а):
blv055 писал(а):Доброго времени суток уважаемые любители мелкой живности.
Предлагаю Вашему вниманию вермикомпостер под названием “Делать не-р 40 тыс.”...

Здравствуйте уважаемый Александр!Тоже решил заняться разведением червя в подвальном помещении, но опыта маловато. Почитал форум, многое прояснилось! Я вижу вы тоже из Петропавловска. Хотел бы с Вами пообщаться, узнать некоторые нюансы в этом деле, но личные сообщения посылать почему-то не имею права! Если Вам не трудно давайте свяжемся по электронной почте. Мой адрес seriy-80-popov@yandex.ru . Буду ждать вашего ответа. СУ


После первого сообщения уже можете.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Serega_80 » 23 янв 2013, 06:36

Gench писал(а):
Serega_80 писал(а):
blv055 писал(а):Доброго времени суток уважаемые любители мелкой живности.
Предлагаю Вашему вниманию вермикомпостер под названием “Делать не-р 40 тыс.”...

Здравствуйте уважаемый Александр! ...


После первого сообщения уже можете.

Спасибо за ответ!!!
Serega_80
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:05
Откуда: Казахстан. Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 11111

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 26 янв 2013, 02:40

Ден писал(а): 13 янв 2013, 02:53
… в поцессе после выгрузки порции биогумуса, в верхней часте на мой взгляд вполне может быть застревание субстрата,не будет торопиться падать вниз, так как геометрия при сумме ящиков от верхнего загрузочного и до нижнего одинаковое расстояние между стенками,плюс субстрат может вдавливаться сквозь материал в выемки и решетчатые стенки ящиков. Вообщем желательно при такой системе(технологии) конусность корпуса, верх уже к низу шире.

Да, и не только в верхней части, но и по всей высоте штабеля!
Совет хорош, но вот только конусность будет съедать полезный объём.
Тепеть то, что проверено на собственной шкуре — в двух с половиной метровом по высоте штабеле из пластмассовых решётчатых ящиков без днищ, нанизанных на арматуру углами с отверстиями и обтянутых изнутри единым куском ткани, при выемке уже готового вермикомпоста только снизу — субстрат, ни мокрый, ни тем более подсушенный вниз не проваливаливался, даже при очень энергичном постукивании и при относительно большом размере — 60х40 см., вырезанного днища ящиков высотой 25 см каждый.
Чтобы всё-таки выгрузить такую конструкцию в октябре 2011 года (загруженную ещё в 2006-2008 годах), пришлось её полностью разбирать.
Причём возможно это было сделать лишь сильно попотев, выковыривая несколько тонн вермикомпоста и стягивая ящики с арматуры и только сверху, да ещё не обошлось без поломки нескольких из них и порыва ткани.
С этой же проблемой сталкивался и намного ранее, но в бытовых СВФ намного меньшихх объёмов и сечений секций, а при загрузке промышленной 40 кубовой СВФ полагал, что столь большое сечение обеспечит гравитационное проваливание вермикомпоста — ан нет!
В последующих конструкциях, кроме днища вырезаю и узкую боковую сторону ящиков, при этом, в пользу боковой выгрузки, полностью отказался от выгрузки вниз.
Для чего для каждой секции сделал два отдельных люка выгрузки до самого верха, открывающиеся, как шифоньер в разные боковые стороны, а снизу ещё дополнительно оборудовал, откидывающийся вниз под 90* — общий для нескольких секций люк выгрузки с боковым фартуком из двойной ткани.
Вложения
40СВФ.jpg
СВФ в 40 кубовой вермифыбрике
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 26 янв 2013, 06:19

Виктор Дулин писал
Совет хорош, но вот только конусность будет съедать полезный объём.
Да конусность будет съедать полезный объем (особенно при большой высоте). Но в данном случае у коллеги(назовем эту технологию вермикомпостирования "проточная биодеградация органики") ,без конусности не как(так как это и начинаеш понимать после эксперементирования с вермиками, что после плоскости теории не все так гладко на практике. И возвращаясь снова к теме быть может коллега Obibob ,еще начнет развивать полнобоковую выгрузку скажем так учитывая особенность геометрии объема,совместив скажем от коллеги Gelo темы висячая гряда в две секции, или еще чтонибуть в этом направлении получая коэффициент "КИО".
Виктор Дулин писал
Тепеть то, что проверено на собственной шкуре — в двух с половиной метровом по высоте штабеле из пластмассовых решётчатых ящиков без днищ, нанизанных на арматуру углами с отверстиями и обтянутых изнутри единым куском ткани, при выемке уже готового вермикомпоста только снизу — субстрат, ни мокрый, ни тем более подсушенный вниз не проваливаливался, даже при очень энергичном постукивании и при относительно большом размере — 60х40 см., вырезанного днища ящиков высотой 25 см каждый.
За более простой подход, при сборке этой описанной системы,имеет не удобный вариант выгрузки из-за одинаковой пропорции между стенками ящиков и использования арматуры по углам(ящики и снимать тяжело из-за рифленой поверхности арматуры).Вот бы к примеру гладкую трубу, при их вынимании из ящиков, потом можно было бы снять поочередно вместе с биогумусом .
Виктор Дулин писал
С этой же проблемой сталкивался и намного ранее, но в бытовых СВФ намного меньшихх объёмов и сечений секций, а при загрузке промышленной 40 кубовой СВФ полагал, что столь большое сечение обеспечит гравитационное проваливание вермикомпоста — ан нет!
Тут вспомнил ,как то мысли приходили, когда смотришь на просеянный,гранулированный биогумус словно байховый чай при такой структуре,на первый взгляд он будет легко просыпаться вроде ,но при выгузке из вермисистемы это далеко не так(к примеру до просеивания).
Последний раз редактировалось Ден 26 янв 2013, 09:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 26 янв 2013, 06:43

Поздравляем Петра Юрьевича с достижением знаковой цифры просмотров самой посещаемой ветки форума - его ветки - этой ветки :-)
Надеюсь, посещаемость будет только расти ;-)

Полноэкранная запись 26.01.2013 73813.jpg
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 26 янв 2013, 07:09

Присоединяюсь к поздравлению автора этой ветки со знаковыми цифрами и желаю дальнейшего продолжения развития концепции "изготовления вермикомпостера в домашних условиях".
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 26 янв 2013, 07:18

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 05 ноя 2013, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 26 янв 2013, 07:42

Земеля писал 26 янв 2013, 07:18
Написано много .... а о чем собственно? Некие около теоретические и далеко не практические мудрствования. Извините за прямоту.
В осовном это ответ был Виктору Алексеевичу и немного размышления.А интересно знать чего я написал непрактичного.
Земеля писал
Сделай и покажи.Проверь практикой.И предложи народу.Все просто.
На первый взгляд действительно все просто.Вот только найти нужные решения и опкатать практически,и показать на это нужно время.Я в этом направлении понемногу двигаюсь.Но наделе не все так просто.
Последний раз редактировалось Ден 28 янв 2013, 00:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 26 янв 2013, 08:08

Ден писал(а):В осовном это ответ был Виктору Алексеевичу и немного размышления.А интересно знать чего я написал непрактичного. " Сделай и покажи.Проверь практикой.И предложи народу.Все просто." На первый взгляд действительно все просто.Вот только найти нужные решения и опкатать практически, не все так просто.


Ден, большая просьба, прочитайте тему про цитирование: Включение цитат сообщений, а то читать не возможно сплошной текст.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 26 янв 2013, 08:34

Gench писал
Ден, большая просьба, прочитайте тему про цитирование: Включение цитат сообщений, а то читать не возможно сплошной текст.
Геннадий Николаевич спасибо большое за подсказку.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 26 янв 2013, 11:19

Gench писал(а): 26 янв 2013, 04:43
Поздравляем Петра Юрьевича с достижением знаковой цифры просмотров самой посещаемой ветки форума - его ветки - этой ветки

Петр Юрьевич и Геннадий Николаевич, мой поклон! :bow-blue:
Искренне рад, тому что после того, как в феврале 2011 года сделал ссылку на сей форум на главной странице — все из 1076 моих подписчиков, кто заинтересован темой самоделок,стали меньше посещать мой сайт, намного уменьшилось количество вопросов в личку, поскольку теперь плавненько перешли сюда и получают многочисленные ответы от верми-коллег на данной ветке.
Что примечательно — такое же примерно количество посещений 25 325 моего сайта, было в январе 2012.
О чём наглядно гласит статистика.
Но на росте количества моих заказов эта стистика никак не сказалась, поскольку к счастью предприятий выпускающих всевозможные вермикомпостеры, а так же для кустарей их совершенствующих и распространяющих (типа меня), самодельщиков — основных конкурентов, оооочень мало (от основной массы потенциальных покупателей), по крайней мере, на постсоветском пространстве, на западе же, самоделок уже создано немеряно.
С помощью интернета мы находим и быстренько перенимаем всё самое полезное от промышленных и самопальных конструкций, копируем увиденное в «металле», учитывая из форумов чужой опыт в их эксплуатации и ошибки, как чужие, так и свои.
После чего уже лепим каждый что-то своё, как правило отличающееся от всех остальных в лучшую для нас сторону, а некоторые свои новшества даже патентуют.
О чём красноречиво и «постятся» на этой ветке, правда некоторые многословные почему-то совсем не показывают фото и видео своих практических результатов. :mrgreen:
Вложения
DSC04112a.jpg
Январь 2010
DSC04113a.jpg
Январь 2011
DSC04114a.jpg
Январь 2012
DSC04115a.jpg
Январь 2013
DSC04116a.jpg
Количество моих подписчиков
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Obibob » 26 янв 2013, 19:51

Спасибо всем.
1. Проблему по выгрузке снизу и зависанию субстрата понял.
Будем решать.
2. Виктор Алексеевич, из Вашего рассказа можно сделать вывод, что отсечная пластина не нужна?
Субстрат и так останется наверху?

ЗЫ. Неужели Вы столько лет наполняли эту конструкцию без выгрузки?
Черви по всему объему были?
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121

cron