Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 16 окт 2018, 14:10

Всем привет с ДВ. Прошу вашему вниманию свой вариант вермика Все в видео. Перешел на муравьев черви уже только в деревне. https://www.youtube.com/watch?v=HyPDud9qre8
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Гарфилд » 08 ноя 2018, 15:42

вроде весь ролик посмотрел, червячков только не увидел.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 08 ноя 2018, 18:19

Гарфилд писал(а):вроде весь ролик посмотрел, червячков только не увидел.


Он же пишет"Перешел на муравьев черви уже только в деревне. " Да, с восприятием информации у тебя хреновато. ;) ....
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Гарфилд » 09 ноя 2018, 11:33

Да при чем тут восприятие. Человек появился на форуме. Все узнал, сделал вермик, похватстался и свалил. У меня в подвале тоже таких ящиков достаточно. Есть и перфорацией и без. Но результатов, которыми можно похвастаться, я пока не добился. Раз у человека все так хорошо, так пусть покажет.

Земеля, вашу работу я видел. Вам я верю и прислушиваюсь к вашим советам. А такой ролик могу и я снять, только не вижу в этом особого смысла.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 29 ноя 2018, 10:43

Все же решил ответить. ) У меня была цель не показывать результаты их бы снимал в то время, когда червя выпускал. Я его не считал только по ощущениям его было много начал бегать по одному два находил на полу. Перестал заниматься им было много причин. И повторюсь это занятие точечное это не кошка собака. Тебе нужен бг и червь масса делай будет результат я убедился три ящика бг плюс литры вермичая и куча червя без навоза и остального. Только бытовуха перемороженная очистки. Пол года раз в неделю заныривая к нему покормить. Слив вермичая переодически. Только в квартире мне не очень понравилось этим заниматься хотя повторюсь проблем не было совсем. С мурашами не так их видишь, что они делают, как охотятся и много еще всякого интересного. Для детей да, что там мне очень нравится. И это не сравнить с червем они у меня на столе рядом сидят в формике и места занимают очень мало. Короче не сравнивать это совершенно разные направления. Так для дачи деревни без вариантов червячок и просто и результат жесть я хочу сделать целое направление перебравшись в деревню показать людям возможности бг и вермичая плюс червь и биота в живой земле. Результаты впечатляют из мной опробованного. Сейчас живу в др квартире и нет возможности показать рост алое за три года вымахал на см 10-15 короче супер быстро поливал своим разведенным вермичаем. Пробовал зелень вырастить и переборшил с разведением точнее недоборшил скорее. вся зелень ушла в корень стала жировать. Сам виноват. вершков получил очень мало. Зото корень был один сплошной пучок даже земли и то мало было в большом прямоугольном балконном ящике. Такие дела. Просто показал свой вариант вермика быстро просто и недорого не хуже австралийца точно. В свой дом просто обязательно к применению. Всем удачи в начинаниях и продолжениях. Ну ее эту химию сами видите состояние земли куда дальше???
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Гарфилд » 04 июн 2019, 16:10

Хотелось бы поднять тему из руин и снова поговорить о домашних вермиках. Неужели все идеи исчерпались? Предупреждали меня о том, что ящики таскать надоест. Надоело. Надо снова начинать изобретать. Перечитал за два дня всю ветку с самого начала. Информацию в голове обновил. Снова начинаю заниматься поиском подходящих ящиков. Вот только вопросы все равно остались. Без нижнего ящика для сбора жидкости можно же сделать вермик? У меня в подвале ничего из ящиков не стекает, так как не поливаю, а наоборот периодически убираю картон сверху, чтобы хоть чуть-чуть подсохло.

И второй вопрос. Как-то поначалу я полагал, что компостер - это для навозника. Оказывается, дендру тоже держат таким образом. У меня пока дендра в самодельных ящиках из пеноплекса, как тут на форуме и показывали. Так вот и сам вопрос: дендру, как и навозника можно содержать в вермиках и кормить перемороженной бытовухой или я что-то не до конца понял?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Гарфилд » 05 июн 2019, 17:07

В надежде на ответ, задам еще вопрос. Если ящик все-таки штабелируемый, можно ли в дне сделать отверстия такого диаметра, чтобы кормежка просыпалась из верхнего ящика в нижний? Можно же пару раз покормить измельченным кормом. Потом по мере заполнения ящика кормить традиционно. При доставлении следующего снова измельчать.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Рудокоп » 10 июл 2019, 10:35

Здравствуйте, Гарфилд! Можно измельчать кормёжку, можно и отверстия побольше сделать, но проваливаться в процессе не будет, лишь частично при загрузке в пустой ящик. Через какое-то время часть субстрата червь в себе перенесёт в нижний лоток. Если так важно нижележащий лоток кормить, то зачем это делать через отверстия верхнего.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение намшиФ » 16 июл 2019, 19:33

Дружище Рудокоп, — если не изменяет память, Вы призавязАли — по объективным причинам на строго ограниченное время — но всё равно — при памяти, опыте и в Червивом Деле!

Увы, но в Вашу козырнУю фразу:
«Через какое-то время часть субстрата червь в себе перенесёт в нижний лоток.»,
— здесь никто и никогда не врубится, даже наш белАрусский — наИталантливейший ученик Российского Червивого Форума!
Тут же мозг — зажечь надо, крутик — крутануть и ВКЛючатель — воткнуть трЭба. А их в себе — ещё найти надобно.

Им же нынче — технологии подавай, желательно по праздничкам и обязательно после сенокоса!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 16 сен 2020, 13:28

Двипа писал(а):Можно по подробнее про это :"Америка уже прошла этап создания пирамид на базе вермикультивирования. Масштаб был, конечно, не МММ, но тем не менее. У нас, к счастью, такая пирамида не удалась (почти)." Или где почитать информацию?


История финансовой пирамиды коротко описана в нашей книге:

Вышедшая в 1947 году небольшая брошюра ценой всего в один доллар пионера черверазведения в США Томаса Барретта о дождевых червях, их интенсивном выращивании и использовании «заразила» многих американцев от обывателей до бизнесменов. И в США в ‪1960-70‬-х годах прошлого века началась вермимания и произошел первый массовый вермибум. Под воздействием агрессивной рекламной компании, обещающей легко и быстро получать ежегодный доход в десятки тысяч долларов, тысячи американцев занялись выращиванием дождевых червей в надежде быстро разбогатеть. Рональд Гадди, соавтор известной книги «Дождевые черви для экологии и прибыли» (Gaddie и Duglas Earthworms for Ecology and Profit), в конце 1970-х годов создал первую финансовую пирамиду в США на основе вермикультуры, что разорило многих вермипроизводителей и бросило тень на репутацию вермииндустрии и вызвало коллапс вермикультивирования и вермикомпостирования в конце 1970-х годов (Machalaba, 1978; Milbank, 1994).


Machalaba, Daniel. 1978. Many states worry about using worms to lure investors. Wall Street Journal, June 5. (Reprinted in Worm Digest, no. 14, 1996).

Milbank, Dana. 1994. As the worm turns: Hungarians crushed by fertilizer scheme. Wall Street Journal, December 5. (Reprinted in Worm Digest, no. 14, 1996).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Николаич » 06 дек 2020, 18:56

Привет!
Я чайник со стажем: черви живут более 15ти лет в ящике дома, черви от Валерия Шапиро. Почему чайник?
Потому, что только сейчас начал делать модель вермика для биологического класса спецшколы на Кавказе..
У меня просьба к ПРОФИ: прокомментировать этот фильм и сделать замечания.
Фильм вот. https://youtu.be/HLM-nV-aooE
А наш проект на сайте https://школьнаядеревня.рф/
Буду признателен за ценные замечания.
Ищем для школьников Наставника, опытного вермифермера, мы хотим организовать переработку пищевых отходов со школьной столовой, 50 гк сутки очистки и объедки.
Заранее благодарен!
Николаич.
Николаич
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 18:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Тырченков Андрей » 04 окт 2021, 22:12

В нижний ящик пересыпал 4 литра торфо грунта с капролитами червя и 3 литра свежего торфа, в четвёртом ящике находятся коконы для вызревания.
Вложения
IMG_20210920_203138.jpg
ящики для вермикомпостера
IMG_20210920_203148.jpg
крепление крышки к ящику
IMG_20210920_203156.jpg
вид из нутри ящика
IMG_20210921_203541.jpg
так выглядят последующие ящики
IMG_20210929_210350.jpg
готовый вермикомпостер
Тырченков Андрей
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение намшиФ » 05 окт 2021, 18:57

Да-а-а, уш.
нам-шиФ всегда докладывал, что черви — до хорошего не доведут, если ими чрезмерно увлекаться. Слава Богу — сезон у дядьки почти закончился.
Вот смотрит нам-шиФ на эти фотки и никак не может врубиться, где же здесь — зарыта «фишка».
Это точно, от червей — разум повело, как у подвальных бизЬнесменов.

Если это — копирование австралийского «чудо-черве-компостера», то:
– как черви с этажа на этаж — перепрыгивать станут?
– куда жижа из плагиата «чудо-черве-компостера» — сливаться должна?
Гениальность австралийской мысли именно:
– в свободном перемещении червя по этажам-корытам, как этого их хозяин захочет;
– в своевременно-естественном сливе жижи и отсутствии болота в этажах-корытах.

Если это — новейший способ применения черве-ящиков, то:
– почему они дырявые, но не все?
– для какой цели метиза, она же — из нержавейки?
– почему крышками надо крышевать дно, а не саму крышу?

Нет, определённо, здесь где-то зарыта «фишка». Надо отвлечься от червяков.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2