Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Mwamba Natanga » 25 фев 2016, 05:09

Дмитричь писал(а):
Mwamba Natanga писал(а):Хочу понять.

Доброго вечера!
У Николая хороший обзор ящиков.
https://youtu.be/Fl6QkpFb0k4
Спасибо за видео. Вопрос мой был чисто по терминологии, чтобы понять, кого как зовут. А выбирать ящики мне пока не для кого :-)
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Толь Тольич » 01 мар 2016, 03:34

Толь Тольич писал(а):Сфоткал. Показываю.


Прошло больше месяца , пока собрался доделать :oops:

DSC01317.JPG
Развальцованые медные трубки приготовил давно , но среди хлама нашел втулки от рекламных щитов , которые подходят для слитва ещё лучше.


DSC01318.JPG
Круглым напильником расширил отверстие до размера втулки


DSC01319.JPG
Прежде чем вставить втулку изнутри , сделал небольшой пропил болгаркой.


DSC01322.JPG
Посадил втулку на место


DSC01323.JPG
Отрезал кусок шланга


DSC01324.JPG
Плотно закрепил на втулке


DSC01326.JPG
Первая партия сошла с конвейера
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 01 мар 2016, 04:41

Сошли действительно.. на "ногах". Правда выглядит как тройка больных с моче приемниками :crying-yellow:
Но к работе пригодны! :D :D :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Аделя » 01 мар 2016, 21:00

Доброго времени суток! Хотелось поделиться результатом: первый червячный дом готов. Пока обошлась 2 ящиками, далее, или буду делать "ноги" верхнему ящику, или буду выводить червей через сетку (шапочкой). Т.к. Ящики вкладываемые! К лишней крышке приделала колеса, теперь конструкция гоняет по квартире)). Слив пока не делала, да и чай пока не образуется, может и не понадобится. А если все же появится, то поставлю не кран, а трубку. Мне этот вариант более симпатичен.
В обоих ящиках по верхнему краю просверлены отверстия и, естественно, "провентилировано" дно верхнего ящика.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Аделя
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 02 мар 2016, 03:58

Красиво. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 10 мар 2016, 23:11

Бадигуй писал(а):Компостер может быть как с двумя, так и с тремя рабочими лотками. Все зависит от потребностей.


Найдите 10 отличий от версии Бадигуя.

http://agrohabtula.ru/ЧЕРВЯТНИК/

Вот так, некоторые нехорошие люди, себя продвигают, копируя фотки соседей...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Интересующийся » 11 мар 2016, 11:41

Gench писал(а):
Бадигуй писал(а):Компостер может быть как с двумя, так и с тремя рабочими лотками. Все зависит от потребностей.


Найдите 10 отличий от версии Бадигуя.

http://agrohabtula.ru/ЧЕРВЯТНИК/

Вот так, некоторые нехорошие люди, себя продвигают, копируя фотки соседей...



Патент надо было оформлять :idea:
А так зарабатывают люди или пытаются :D
Адрес Тула Может изобретатель с ними. :confusion-scratchheadyellow: :D
А ящики даже не копия :idea: :D Бадигуевские это ящики :oops: :lol: :oops:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Дмитричь » 21 мар 2016, 19:48

Решил поделиться и своим вермикомпостером, спрашивайте, критикуйте.
https://youtu.be/j70mTLYKSgU
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение boyokxxx » 05 июн 2016, 14:42

Здравствуйте Вам каждому! Столько просторов для фантазии конструкторов-самоделкиных! Я вот тоже решил не отставать и прийдя в гараж уже затемно, решил на скору руку сделать микровермикомпостер из поддона-корытца от чего-то еще советского :D . Размером 20х27.5х5.5 см. ...эт так, промежуточный для полста с мелочью детей рубеллуса. Просто руки ооооочень чесались На днях собираюсь сделать из пластикового бачка более рациональный, а то это игрушечный совсем, да и чаесборочную емкость фиг подберешь под прямоугольное корыто... :confusion-scratchheadyellow:
Вложения
20160605_120243.jpg
20160605_120310.jpg
20160605_120408.jpg
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Richer » 05 июн 2016, 17:25

boyokxxx писал(а):Здравствуйте Вам каждому! Столько просторов для фантазии конструкторов-самоделкиных! Я вот тоже решил не отставать и прийдя в гараж уже затемно, решил на скору руку сделать микровермикомпостер из поддона-корытца от чего-то еще советского :D . Размером 20х27.5х5.5 см. ...эт так, промежуточный для полста с мелочью детей рубеллуса. Просто руки ооооочень чесались На днях собираюсь сделать из пластикового бачка более рациональный, а то это игрушечный совсем, да и чаесборочную емкость фиг подберешь под прямоугольное корыто... :confusion-scratchheadyellow:


А на первой снизу фотке икрой осетровой сдобрил? :royalty-crown: Или просто поролон чёрный? :crying-yellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение boyokxxx » 06 июн 2016, 08:19

Richer писал(а):А на первой снизу фотке икрой осетровой сдобрил? :royalty-crown: Или просто поролон чёрный? :crying-yellow:

Ахахах :laughing-rolling: ....Ага, я их так люблю, что ниче, кроме черной икорки не смог предложить. Хочу вывести породу Лумбрикус Аристократус на черноикорном субстрате :lol:
P.S.: Это нечто между поролоном и пенопластом. Легкий и прочный, использовался немцами как уплотнитель для перевозки оборудования, вот я уплотнение им и уменьшил на пару кусочков материала. :lol: Его я использую как подложку под коленки,когда машину чиню, офигенная штука :auto-driving:
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение boyokxxx » 07 июн 2016, 11:17

Вот еще один вариант вермикомпостера из бака пластикового для воды. Все просто, без лишних деталей и без отходов. Верхняя часть с крышкой идет под вермичайную емкость, в крышке отверстие для слива чая, краник пока не делал, да он и не нужен там...Низ бака - это рабочая емкость с отверстиями дренажа. А центральная часть отлично подошла под подставку для всего. А вот верхнюю крышку хочу найти покрасивее... В общем, встречайте изваяние моего гения :lol: Его протереть тряпочкой и будет блестеть и радовать глаз :D .
Вложения
20160606_173510.jpg
Общий вид
20160606_173629.jpg
20160606_173659.jpg
20160606_173715.jpg
20160606_173752.jpg
20160606_173825.jpg
20160606_173932.jpg
20160606_173951.jpg
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Интересующийся » 07 июн 2016, 16:11

:banana-dance: Только баклажка тёмная какая то? :confusion-scratchheadyellow: Но оно и луче! Из под пЫва небось? :sad-suicidepills: Главный принцип для дачи и сарая соблюдён дёшево и сердито!. :banana-dance:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение boyokxxx » 08 июн 2016, 10:55

Интересующийся писал(а)::banana-dance: Только баклажка тёмная какая то? :confusion-scratchheadyellow: Но оно и луче! Из под пЫва небось? :sad-suicidepills: Главный принцип для дачи и сарая соблюдён дёшево и сердито!. :banana-dance:

это круглая какнистра была от чего, точно не знаю, но она мне за много лет не понадобилась и решил ее приспособить под дело))). Его протереть и вполне даже приличный вид :D .
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Alekss » 19 июн 2016, 19:37

Всех приветствую. Долго думал как бы минимизировать расходы на вермикомпостер. Наткнулся на просторах интернета! И в офисе каждый день на это натыкаешься ! Вот еще один вариант вермикомпостера из 2х бутылок пластиковых для воды 19 литровые. Без ручек.Все просто, без лишних деталей,отходов почти нет. С ручками больше отходов, ручка место рабочее для червя занимает. Разрезаем по середине более выпуклых мест на бутылке. Высверливаем 2-4 отверстия совмещённых для ножа. Вставлять одна в одну.У верхней части высверливаем горловину с крышкой,ножом не режется. Используем 2м ярусом с отверстиями дренажа. Получается не глубокая, но все в дело.Низ одной банки - это рабочая емкость для вермикофе. Центральная часть с низом другой банки - это рабочая емкость с отверстиями дренажа.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение boyokxxx » 20 июн 2016, 13:04

А что, вполне нормальный вариант :banana-dance: Только его надо бы затемнить(покрасить или обтянуть материалом), а то червячки стесняются света и посторонних глаз)))
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Alekss » 20 июн 2016, 13:12

Да в темном пакете стоит. И звените за не корректное размещение фоток. Я новичок.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 09 авг 2016, 00:48

Доброго дня всем. Меня зовут Евгений решил сделать и использовать дома вермикомпостер.
Червей пока наберу на участке на даче.
Вот из чего сделать. Ящики пока для меня много будет слишком. Т к инвалид пенсия маленькая, то хочу сделать из эм ведра. 15 литров на запуск первое время хватит. Освоюсь сделаю из ящиков. Как удачней испозовать вунтри ведро? Может есть фото у кого примеров? Хочу сделть принципом, как в больших. То есть второй этаж с дырками для отделения червя, чтобы убрать снизу вермикомпост придет время. Что использовать для второго этажа? Потом не будет ли эм ведро угнетать червей? И Обязательно ли использовать нетканный материал для самого низа? Или может есть идеи др? Виктору вопросы задал в письме пока нет ответа. Я еще только теории набрался. Опыта никакого. Решил тут спросить.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Alekss » 09 авг 2016, 09:01

maxkross писал(а):Доброго дня всем. Меня зовут Евгений решил сделать и использовать дома вермикомпостер.
Червей пока наберу на участке на даче.
Вот из чего сделать. Ящики пока для меня много будет слишком. Т к инвалид пенсия маленькая, то хочу сделать из эм ведра. 15 литров на запуск первое время хватит. Освоюсь сделаю из ящиков. Как удачней испозовать вунтри ведро? Может есть фото у кого примеров? Хочу сделть принципом, как в больших. То есть второй этаж с дырками для отделения червя, чтобы убрать снизу вермикомпост придет время. Что использовать для второго этажа? Потом не будет ли эм ведро угнетать червей? И Обязательно ли использовать нетканный материал для самого низа? Или может есть идеи др? Виктору вопросы задал в письме пока нет ответа. Я еще только теории набрался. Опыта никакого. Решил тут спросить.

Евгений добрый день. Сам недавно накопал около 600 шт ( 3й месяц) и не жалею. То перелил,перекормил,закисление. Сейчас думаю если бы купил, все загубил. Немного из своего опыта. Для небольшого объёма можно как я выше показал,банки для кулера, в офисах их могут б/у отдать. Ящики б/у любые на задворках магазинов,рынков, материалом застелили агроспам. Мне понравилось опрыскивать с верху, чтобы не переливать. Так же столкнулся с ферментацией пищевых отходов в ведре, внизу жидкость, закисание,запах! Недавно узнал про http://www.agro-m.ru/0,2/katalog-tovaro ... sa,0,0,93/ У меня нет ЭМ ведра! Для ферментации отходы в пакет, предварительно с низу продырявил отверстий для выхода жидкости и в ведро. Пакет поднял ЭМ- жидкость из ведра слил.Запах пропал. ЭМ жидкость думаю опрыскивать червя. Человек сказал что его черви в сырой ЭМ-компост через три дня заходят. А в высушенный сразу. Рекомендую Вам ЭМ- ведро использовать по назначению.
Вложения
image.png
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 09 авг 2016, 10:41

Alekss писал(а):
maxkross писал(а):Доброго дня всем. Меня зовут Евгений решил сделать и использовать дома вермикомпостер.
Червей пока наберу на участке на даче.
Вот из чего сделать. Ящики пока для меня много будет слишком. Т к инвалид пенсия маленькая, то хочу сделать из эм ведра. 15 литров на запуск первое время хватит. Освоюсь сделаю из ящиков. Как удачней испозовать вунтри ведро? Может есть фото у кого примеров? Хочу сделть принципом, как в больших. То есть второй этаж с дырками для отделения червя, чтобы убрать снизу вермикомпост придет время. Что использовать для второго этажа? Потом не будет ли эм ведро угнетать червей? И Обязательно ли использовать нетканный материал для самого низа? Или может есть идеи др? Виктору вопросы задал в письме пока нет ответа. Я еще только теории набрался. Опыта никакого. Решил тут спросить.

Евгений добрый день. Сам недавно накопал около 600 шт ( 3й месяц) и не жалею. То перелил,перекормил,закисление. Сейчас думаю если бы купил, все загубил. Немного из своего опыта. Для небольшого объёма можно как я выше показал,банки для кулера, в офисах их могут б/у отдать. Ящики б/у любые на задворках магазинов,рынков, материалом застелили агроспам. Мне понравилось опрыскивать с верху, чтобы не переливать. Так же столкнулся с ферментацией пищевых отходов в ведре, внизу жидкость, закисание,запах! Недавно узнал про http://www.agro-m.ru/0,2/katalog-tovaro ... sa,0,0,93/ У меня нет ЭМ ведра! Для ферментации отходы в пакет, предварительно с низу продырявил отверстий для выхода жидкости и в ведро. Пакет поднял ЭМ- жидкость из ведра слил.Запах пропал. ЭМ жидкость думаю опрыскивать червя. Человек сказал что его черви в сырой ЭМ-компост через три дня заходят. А в высушенный сразу. Рекомендую Вам ЭМ- ведро использовать по назначению.

Alekss Спасибо за ответ. Посмотрел цены на обычные пищевые контейнеры выходит около 1000-1500р, как то ??? Хотя покупать готовый это минимум 5000 плюс пересылка тоже около 1000 итого 6 т р. У меня пенсия на 1500 больше ))) Ведро 900р, но оно не удобное. Еще и не ровное по окружности похоже из видео по нему. Так вставил др ведро обрезанное и тебе второй этаж. Ну да и так можно конечно пусть будут щели. Мне на первое время пойдет. Черви это не кошки собаки их покормил и ушел без боязни. Был кот не стало так переживаю до сих пор. Жуть короче. Тут попроще будет. На доход даже и не надеюсь вермикомпост реализовать это???
Решил так. вставлю лист нетканки какой, потом кокос размоченный, потом черви естественно.
Ведро подходящее, отрежу низ, чтобы вставало все под верхнюю крышку. В нем отверстия и второй этаж готов. Туда их переселять за едой хочу. Пусть сами все скушают внизу и на верх. Вот с вентиляцией пока? Придумаю.
Все будет дешевле чем большой делать. Да и пока приноровлюсь. ))) Я им уже заочно очень благодарен за труд. Ни выходных ни перерывов. Китайцы нервно курят в сторонке ))) Они хоть спят? Иногда ))). А ведро все же дешевле, проще да и готово уже почти.
Буду выкладывать фото отчет по мере... Надеюсь получится. Желаю всем любви к природе и всему, что тебя окружает. Просто так без всякого. Так проще и легче жить. Чем гонятся за деньгами и по головам. Как то так.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron