Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 01 фев 2016, 12:45

Hotik писал(а): правда возникает вопрос с массой ящика. Это мой первый вермикомпостер, поэтому массу ящика я даже предположить немогу

для первого-пойдет. для себя же делаешь, в качестве эксперимента. а потом уже будешь знать нюансы и потребности.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Аделя » 22 фев 2016, 19:58

Господа, товарищи вермеры, подскажите, какие предпочесть ящики для вермикомпостера: штабилируемые или вставляемые друг в друга??
Представленные на форуме домики столь разнообразны, что я потерялась окончательно. К тому же, ящики оказались не таким уж доступным товаром.
Кратко о себе, оч.сильно начинающий, прямо таки "дух" вермикопостирования. :bow-blue: из Самары.
Ответьте, пожалуйста
Не дайте пропасть ни в чём не повинным Старателям, переступившим порог моего дома.
Аделя
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 22 фев 2016, 20:53

Аделя писал(а): штабилируемые или вставляемые друг в друга??

если для дома и очисток, то штабелируемые. если нет возможности купить (достать), то вам в приемку магазинов на разгрузку и там пытаться договориться о покупке ящиков для молочки или колбасы. молочку переделывать меньше. штабелируемые меньше занимают места и гумус в них не так упрессовывается.
на своем примере-у меня в ванной единый ряд ящиков друг на друге. там и старатель и дендра. отделены друг от друга мелкими дырочками в днищах и уложенным картоном. места почти не занимают.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Аделя » 23 фев 2016, 11:59

Большое спасибо! Так или иначе, но добуду ящики! И не такое доставали)))
Аделя
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Аделя » 23 фев 2016, 12:04

С днём Советской Армии и Военно-морского Флота Всех причастных!
Аделя
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 23 фев 2016, 13:18

Аделя писал(а):Большое спасибо! Так или иначе, но добуду ящики! И не такое доставали)))

да это не проблема. передержать до лучших времен можно и в двух ведрах (одно с дырочками вставить в другое для стока воды).
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Аделя » 23 фев 2016, 18:33

glider_77 писал(а):
Аделя писал(а):Большое спасибо! Так или иначе, но добуду ящики! И не такое доставали)))

да это не проблема. передержать до лучших времен можно и в двух ведрах (одно с дырочками вставить в другое для стока воды).

Так то - да, но всё временное становиться постоянным)))) Нельзя себе давать расслабляться.
Аделя
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 23 фев 2016, 18:51

Аделя писал(а):Так то - да, но всё временное становиться постоянным)))) Нельзя себе давать расслабляться.

в ютубе по запросу "вермикомпостер своими руками" можно много неожиданного найти. вплоть до вермифабрики из джинс.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Mwamba Natanga » 24 фев 2016, 05:44

glider_77 писал(а):в ютубе по запросу "вермикомпостер своими руками" можно много неожиданного найти. вплоть до вермифабрики из джинс.
А "висячие" вермикомпостеры из синтетической (не-гниющей) ткани, вроде, неплохо себя показывают. Риск перекорма (и загнивания еды) практически нулевой.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Mwamba Natanga » 24 фев 2016, 09:01

Аделя писал(а):Большое спасибо! Так или иначе, но добуду ящики! И не такое доставали)))

"Завязывать" вермикомпостирование на труднодоступные элементы, по-моему, нерационально. Надо делать из того, что есть под рукой и что при надобности можно будет легко восполнить/заменить. Это касается и ящиков, и корма, и субстрата.

Я не совсем понимаю разницу между "штабелируемыми" и "вставляемыми" ящиками. Если я понимаю правильно, то "штабелируемые" это те, у которых размеры верхней и нижней части совпадают, а "вставляемые" это те, которые вверху шире, чем внизу, верно? Если да, то нет совершенно никакой разницы. Важно, чтобы в ящики мог поступать свежий воздух. Ну, и чтобы полный ящик было реально поднять и перенести.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 24 фев 2016, 11:50

Mwamba Natanga писал(а): Надо делать из того, что есть под рукой и что при надобности можно будет легко восполнить/заменить. Это касается и ящиков, и корма, и субстрата.

во! вот он-главный критерий.
Mwamba Natanga писал(а): Если да, то нет совершенно никакой разницы. Важно, чтобы в ящики мог поступать свежий воздух. Ну, и чтобы полный ящик было реально поднять и перенести.

тут писали, что вкладываемые ящики давят нижележащий грунт своей тяжестью, пресуют субстрат и БГ, что не есть хорошо. а вот про "подъемность" полного ящика стоит задуматься. у меня ящик из под молочки забит примерно наполовину, но вес спина уже чувствует при переносе. немаловажный фактор, особенно если червем занимается хрупкая женщина без помощника. я то взял молочные ящики из за их штабелирования и непротекания (дырки сверлю сам на нужной высоте.) ну, плюс они мне достаются нахаляву. хотя, если держать червей на сухих кормах, то вполне реально брать сетчатые ящики от фруктов-их в продмагах выкидывают в мусорку. несущей способности у них хватит для субстрата. проблему высыпания можно решить агроспаном или картоном.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Mwamba Natanga » 24 фев 2016, 13:39

То есть, "штабелируемые" это те, в которых не планируется переползание червей из нижнего в верхний и которые укладывают один на другой чисто для экономии места? Если так, тогда да, их нет надобности забивать кормом вплотную до вышестоящего и проблема веса не стоИт.

Я, когда прочитал "штабелируемые", почему-то сразу представил себе что-то типа корпусов для пчелиных ульев, только с сеткой на дне...
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 24 фев 2016, 14:07

Mwamba Natanga писал(а):То есть, "штабелируемые" это те, в которых не планируется переползание червей из нижнего в верхний

чойта? спокойно перелазят в верхний
Изображение
один на один спокойно ставятся. штабель за счет высоких выступов прекрасно держится и вес немалый несет. в дне я делаю пару десятков мелких дырочек и, если предполагается перемещение снизу, десяток крупных. внизу стоящий ящик забивается доверху (горка), что дает соприкосновение субстрата с днищем верхнего ящика.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 24 фев 2016, 15:43

А скажите, сколько такие ящики выдержат нагрузку? Т.е. сколько штук друг на друга ещё не раздавят нижний?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 24 фев 2016, 16:43

Gelo писал(а):А скажите, сколько такие ящики выдержат нагрузку? Т.е. сколько штук друг на друга ещё не раздавят нижний?

десяток с молоком видел, по весу не скажу. думаю, что на сайте производителя можно найти такую информацию.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Аделя » 24 фев 2016, 18:37

Ух ты, какая тут дискуссия развернулась на ровном месте! И без меня!
Я вижу в России хорошо понимают разницу между штабелированием и вкладыванием.)))
А если мы тут "труднодоступных элементов" будем бояться, то как нам импортозамещение совершить?!
Ящики добыты, правда, не совсем те,что хотелось, но и здесь будет червям "ужин и ночлег".)))
Завтра займусь доработкой и заселением моих питомцев.

Полученный опыт: Штабилируемый лучше вкалдываемого. НО ещё лучше штабилируемый И вкладываемый!
Аделя
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Mwamba Natanga » 24 фев 2016, 18:44

Аделя писал(а):Я вижу в России хорошо понимают разницу между штабелированием и вкладыванием.)))
Я не русский, мне позволительно не понимать.
Аделя писал(а):А если мы тут "труднодоступных элементов" будем бояться, то как нам импортозамещение совершить?!
Das weiß ich nicht, как говорят в ... хм ... в Серверной Корее, успешно добившейся полного импортозамещения.
------------------------
Вынуждаете гостя из солнечной Японии вспоминать черчение... Нерадушно как-то, клянусь честное слово. Вот, начертил. Такие ящики к какому типу относятся?
1.png
1.png (21.73 Кб) Просмотров: 1890
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Аделя » 24 фев 2016, 19:41

Mwamba Natanga писал(а):
Аделя писал(а):Я вижу в России хорошо понимают разницу между штабелированием и вкладыванием.)))
Я не русский, мне позволительно не понимать.
Аделя писал(а):А если мы тут "труднодоступных элементов" будем бояться, то как нам импортозамещение совершить?!
Das weiß ich nicht, как говорят в ... хм ... в Серверной Корее, успешно добившейся полного импортозамещения.
------------------------
Вынуждаете гостя из солнечной Японии вспоминать черчение... Нерадушно как-то, клянусь честное слово. Вот, начертил. Такие ящики к какому типу относятся?
1.png


Вы меня проверяете или понять хотите? В любом случае, это - вкладываемые, кстати очень похоже на то, что я приобрела. За черчение -"5"!
По поводу " я не русский".., ну и что? Я тоже не русская, но российская. За интернационализм - незачёт.
Штабелируемый И Вкладываемый - вот настоящее чудо тарного производства, торцовые стенки этого ящика разные и в зависимости от разворота по горизонтали, ящики, то входят, то строятся))))
Аделя
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Mwamba Natanga » 24 фев 2016, 20:33

Аделя писал(а):Вы меня проверяете или понять хотите?
Хочу понять. Вопрос не адресован вам лично. Не принимайте на свой счёт.
Аделя писал(а):По поводу " я не русский".., ну и что? Я тоже не русская, но российская. За интернационализм - незачёт.
Я не знаю, к чему вы это говорите. На всякий случай уточняю: я не русский и не российский. Помимо этого форума, я мало общаюсь на русском. Поэтому, как я уже говорил, мне не зазорно не понимать некоторые нюансы некоторых слов.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Дмитричь » 24 фев 2016, 21:40

Mwamba Natanga писал(а):Хочу понять.

Доброго вечера!
У Николая хороший обзор ящиков.
https://youtu.be/Fl6QkpFb0k4
Мне очень нравится первый, у этого ящика вариантов исполнения несколько, и с дырочками и без них(как в видео), и вариантов установки у него два, 1. ящик в ящик входит практически весь(хранить удобно), 2. перевернуть его на 180° и он встает в спец пазы и верхний ящик давит только на эти пазы, но не давит на все то, что внутри нижнего ящика, подходит как раз для производства биогумуса.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97