Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 09 авг 2016, 10:46

Alekss писал(а):
maxkross писал(а):Доброго дня всем. Меня зовут Евгений решил сделать и использовать дома вермикомпостер.
Червей пока наберу на участке на даче.
Вот из чего сделать. Ящики пока для меня много будет слишком. Т к инвалид пенсия маленькая, то хочу сделать из эм ведра. 15 литров на запуск первое время хватит. Освоюсь сделаю из ящиков. Как удачней испозовать вунтри ведро? Может есть фото у кого примеров? Хочу сделть принципом, как в больших. То есть второй этаж с дырками для отделения червя, чтобы убрать снизу вермикомпост придет время. Что использовать для второго этажа? Потом не будет ли эм ведро угнетать червей? И Обязательно ли использовать нетканный материал для самого низа? Или может есть идеи др? Виктору вопросы задал в письме пока нет ответа. Я еще только теории набрался. Опыта никакого. Решил тут спросить.

Евгений добрый день. Сам недавно накопал около 600 шт ( 3й месяц) и не жалею. То перелил,перекормил,закисление. Сейчас думаю если бы купил, все загубил. Немного из своего опыта. Для небольшого объёма можно как я выше показал,банки для кулера, в офисах их могут б/у отдать. Ящики б/у любые на задворках магазинов,рынков, материалом застелили агроспам. Мне понравилось опрыскивать с верху, чтобы не переливать. Так же столкнулся с ферментацией пищевых отходов в ведре, внизу жидкость, закисание,запах! Недавно узнал про http://www.agro-m.ru/0,2/katalog-tovaro ... sa,0,0,93/ У меня нет ЭМ ведра! Для ферментации отходы в пакет, предварительно с низу продырявил отверстий для выхода жидкости и в ведро. Пакет поднял ЭМ- жидкость из ведра слил.Запах пропал. ЭМ жидкость думаю опрыскивать червя. Человек сказал что его черви в сырой ЭМ-компост через три дня заходят. А в высушенный сразу. Рекомендую Вам ЭМ- ведро использовать по назначению.

Да еще у нас ящиков валяющихся уже нет очень давно. Даже странно, что где то есть такое. Они продаются цена 600р тоже сумма. Да и нет уверенности пока, опыта. Накопать 600шт это ух ))) Мне бы с 50 осилить. И хочу не навозных а лесных. Хотя может и зря. Навозники может более продуктивны. Да мне не для заработка. Для души тянет это не объяснить словами. Так же, как и на даче жить. На земле своей, на природе. Да и смотришь на... Все продают уже и дальний восток пилят. Аж противно.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 09 авг 2016, 12:00

Да уже все нашел буду делать большой сразу. Ведро отменяется боюсь эм на червя будет не очень хорошо действовать. По цветам вижу, пересадил. Болеют. Вот кормить компостом эм может быть толк. И заселю сколько насобираю. Расплодятся. Место позволит. Я сыроед мне с ними по пути ))). Уж еды каждый день ))).
Цена вопроса 1500р За три ящика и одну крышку. Норм будет.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Oksana » 09 авг 2016, 14:50

maxkross писал(а):Да уже все нашел буду делать большой сразу. Ведро отменяется боюсь эм на червя будет не очень хорошо действовать. По цветам вижу, пересадил. Болеют. Вот кормить компостом эм может быть толк. И заселю сколько насобираю. Расплодятся. Место позволит. Я сыроед мне с ними по пути ))). Уж еды каждый день ))).
Цена вопроса 1500р За три ящика и одну крышку. Норм будет.
Добрый вечер, Евгений.

Прошу прощения, зарегистрировалась только чтобы ответить Вам. Зачем покупать дорогие ящики, если в Находке можно купить пластиковое пищевое 11-ти литровое ведро (не круглое, а прямоугольное) всего за 125 руб? С крышкой. Отверстия легко протыкаются шилом. И если честно, овощными ящиками можно разжиться и у нас.
С червяками подружилась с апреля месяца, надеюсь, что наступаю на грабли меньше только благодаря форуму.
Oksana
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:36
Откуда: г. Находка Прим край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 10 авг 2016, 00:42

Oksana писал(а):
maxkross писал(а):Да уже все нашел буду делать большой сразу. Ведро отменяется боюсь эм на червя будет не очень хорошо действовать. По цветам вижу, пересадил. Болеют. Вот кормить компостом эм может быть толк. И заселю сколько насобираю. Расплодятся. Место позволит. Я сыроед мне с ними по пути ))). Уж еды каждый день ))).
Цена вопроса 1500р За три ящика и одну крышку. Норм будет.
Добрый вечер, Евгений.

Прошу прощения, зарегистрировалась только чтобы ответить Вам. Зачем покупать дорогие ящики, если в Находке можно купить пластиковое пищевое 11-ти литровое ведро (не круглое, а прямоугольное) всего за 125 руб? С крышкой. Отверстия легко протыкаются шилом. И если честно, овощными ящиками можно разжиться и у нас.
С червяками подружилась с апреля месяца, надеюсь, что наступаю на грабли меньше только благодаря форуму.

Добрый день Оксана.
Не знаю какие у вас ящики есть? Я нашел размеры не 600 на 400 430 на 330 они штабелируемые и крышки есть. У вас это где? И был бы рад знакомству. Не думал, что в Находке встречу ... Маленькие не очень хочу пластиковые. Сделаю из таких пока второй уже большего размера будет на дачу.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 10 авг 2016, 01:16

Есть еще вопросы к знающим. В той ветке написал уже оттуда и текст скопировал.

Доброго времени суток всем.
Я очень начинающий. Опыта никакого. Посоветуйте или поправьте.
Сделаю вермикомпостер 430 на 330 на 110 размерами три ящика. Вентиляцию буду монтировать сам, они глухие полностью. Специально такие искал.
Есть кокосовый кирпич. Его размочу, добавлю червя 20-30шт не больше для начала.Добавлю еды измельченной и перемороженной. Поливать буду опрыскиванием не увлекаясь. И вообще похоже возьму отдельно эм утилизатор ведро и буду там готовить корм. Опрыскиванием эмками. Посмотрю на результаты.
Червя предварительно помою в воде прополощу. Я так понял вся эта живность по любому появится. Все в квартире. Но вот обработанный таким эм образом корм на него надеюсь. А червь пусть привыкает его есть. Да потрачусь конечно, но ... Похоже дело в вентиляции, влажности, перекорма, и самого корма.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 11 авг 2016, 01:00

Здравствуйте.
Оксана скинь фото своего мини компостера. Писал в личку так и не понял получила ли?
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Oksana » 11 авг 2016, 01:12

В личке сообщений нет
Oksana
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:36
Откуда: г. Находка Прим край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 11 авг 2016, 02:11

Oksana писал(а):В личке сообщений нет

Все спасибо вопрос решил с мини вермикомпостером. Осталось червя найти и с кормом определится.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 11 авг 2016, 10:12

Вот четыре видео файла по моим в наличии компостерам. Размеры маленькие даже очень. Но что можно доделать? Подскажите и не пролезет ли червь в дырки в поддонах? Они очень маленькие.
Потом крышки не защелкиваются. Он не выберется? Нет ли у кого опыта видеть, что червь головой что либо двигает? Конечно проверю но???
В большом есть возможность аэрацию сделать для вермичая. Тоже вариант. Маленький вторым этажом поставить. Дырки сделаю нагретым шилом аккуратно. Маленькие по всей крышке. Но объем лотков небольшой совсем. И может использовать нетканный материал просто. Тогда червь не вылезет в дырки поддонов. Только головой поднимет крышку и сбежит ))).
Последний раз редактировалось maxkross 11 авг 2016, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 11 авг 2016, 10:14

Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение charodey » 11 авг 2016, 11:52

Мое мнение - 1.маловат, только поиграться; 2. нет вентиляции, надо отверстия в крышке и по бокам.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 11 авг 2016, 12:17

В том то и дело маловат самому как то ... Но советуют именно с маленького? Могу заказать ящики 430 на 330 на 110 и сделать свой вермикомпостер. Но боязно . Объем большой.
1. Какой нужен субстракт желательно реальный рецепт пары вариантов.
2. Сколько брать червя на 12 литровый ящик?
3. Чем кормить. Опять же рецепты. Например очистки от яблок, моркови, овощей.
4. С поливом вроде поянл в руке сжал там видно будет.
Понимаю читай форум уже читаю но пока разберусь ... Хочется взять и делать и параллельно читать изучать. Но вот самые первые вопросы тормозят. Меня тоже маленький напрягает.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 11 авг 2016, 13:09

Оксана извините не получил ничего. пришло на почту два письма в одном написали. Уходите куда то в др что ничего не получил. Не получил и тут в личке пусто.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 11 авг 2016, 13:11

charodey писал(а):Мое мнение - 1.маловат, только поиграться; 2. нет вентиляции, надо отверстия в крышке и по бокам.

Подскажите пожалуйста отверстия в крышке могу шилом горячим сделать. А в теле ящика? Какое сверло? 5мм? не много? молодежь, если будет не сбежит? Или нужно вырезать окнами и клеить сетку? Клеить чем?
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение charodey » 11 авг 2016, 13:32

У меня сейчас ящики 390*285*170, спокойно в них держать можно 1-1,5кг. червя, дальше уже перенаселение.
Отверстия можно сделать чем угодно, у меня ящики перфорированные, поэтому нужды не было, единственно что на дне сверлили 5-6мм сверлом и то не много, иначе можно ослабить конструкцию.
Сейчас для меня эти ящики маловаты, в одном аж 3кг. сидит, надо расселять, но уже приобретены большие 515*365*205, буду делать тоже вермикомпостер, но задумка несколько иная, такого варианта здесь нет, как сделаем, так выложу фото. Все зависит от ваших целей.
Червь сбегает только когда его что-то не устраивает, у меня все ящики в отверстиях, никто не бежит, дикий может, культурный сидит.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 11 авг 2016, 14:02

charodey писал(а):У меня сейчас ящики 390*285*170, спокойно в них держать можно 1-1,5кг. червя, дальше уже перенаселение.
Отверстия можно сделать чем угодно, у меня ящики перфорированные, поэтому нужды не было, единственно что на дне сверлили 5-6мм сверлом и то не много, иначе можно ослабить конструкцию.
Сейчас для меня эти ящики маловаты, в одном аж 3кг. сидит, надо расселять, но уже приобретены большие 515*365*205, буду делать тоже вермикомпостер, но задумка несколько иная, такого варианта здесь нет, как сделаем, так выложу фото. Все зависит от ваших целей.
Червь сбегает только когда его что-то не устраивает, у меня все ящики в отверстиях, никто не бежит, дикий может, культурный сидит.

Спасибо вдохновили честно. Ящик всеь цельный без отверстий, специально искал самому сделать. По ощущениям особо с вентиляцией заморачиваться не стоит. Ну и не обижать. Сделаю, что получится зато свое свои ошибки и опыт. Пойду представлюсь на ветке как полагается. А то все отметились. Дочитал уже туда. Медленно со скрипом, но двигается все. Вот только по субстракту и по чем кормить пока не определился. Нашел и чено для кроликов и много и стоит мало. И опилки кокос жду.
А почему сверлили 5-6мм сверлом и то не много, иначе можно ослабить конструкцию это как? Не разобрался.
Здоровье пока востанавливаю и на дачу пока у нас 30 стоит ехать опасаюсь. А то там бы параллельно хочу сделать. Или высокие теплые верми грядки или что то в теплице. Там работы еще ух.
Как то сумбурно написал. Как блондинка прям ))) самому смешно. Пишу что чувствую. Мдя.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение charodey » 11 авг 2016, 14:12

Спасибо вдохновили честно. Ящик всеь цельный без отверстий, специально искал самому сделать. По ощущениям особо с вентиляцией заморачиваться не стоит. Ну и не обижать. Сделаю, что получится зато свое свои ошибки и опыт. Пойду представлюсь на ветке как полагается. А то все отметились. Дочитал уже туда. Медленно со скрипом, но двигается все. Вот только по субстракту и по чем кормить пока не определился. Нашел и чено для кроликов и много и стоит мало. И опилки кокос жду.
А почему сверлили 5-6мм сверлом и то не много, иначе можно ослабить конструкцию это как? Не разобрался.
Здоровье пока востанавливаю и на дачу пока у нас 30 стоит ехать опасаюсь. А то там бы параллельно хочу сделать. Или высокие теплые верми грядки или что то в теплице. Там работы еще ух.
Как то сумбурно написал. Как блондинка прям ))) самому смешно. Пишу что чувствую. Мдя.


С вентиляцией заморачиваться стоит, иначе червь либо побежит, либо сдохнет.
Ящик без ребер жесткости на дне, поэтому и отверстий не сильно много, следующие уже с ними.
У меня субстрат - кокос, еда - пищевые отходы, правда своих уже не хватает, друзья еще снабжают.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 12 авг 2016, 00:50

charodey писал(а):
Спасибо вдохновили честно. Ящик всеь цельный без отверстий, специально искал самому сделать. По ощущениям особо с вентиляцией заморачиваться не стоит. Ну и не обижать. Сделаю, что получится зато свое свои ошибки и опыт. Пойду представлюсь на ветке как полагается. А то все отметились. Дочитал уже туда. Медленно со скрипом, но двигается все. Вот только по субстракту и по чем кормить пока не определился. Нашел и чено для кроликов и много и стоит мало. И опилки кокос жду.
А почему сверлили 5-6мм сверлом и то не много, иначе можно ослабить конструкцию это как? Не разобрался.
Здоровье пока востанавливаю и на дачу пока у нас 30 стоит ехать опасаюсь. А то там бы параллельно хочу сделать. Или высокие теплые верми грядки или что то в теплице. Там работы еще ух.
Как то сумбурно написал. Как блондинка прям ))) самому смешно. Пишу что чувствую. Мдя.


С вентиляцией заморачиваться стоит, иначе червь либо побежит, либо сдохнет.
Ящик без ребер жесткости на дне, поэтому и отверстий не сильно много, следующие уже с ними.
У меня субстрат - кокос, еда - пищевые отходы, правда своих уже не хватает, друзья еще снабжают.


Добрый день а как кормите? Порезать мелко? Сложить в угол например сами придут? Или по поверхности ровным слоем? Тогда смачивать пульвелизатором и добавлять ли соломы или песка или земли?
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Oksana » 12 авг 2016, 01:08

Я измельчаю на мясорубке и в морозилку. потом размораживаю и на 2/3 по поверхности слоем не более 1 см.
А пока разбираюсь с личными сообщениями. Не уходят от меня. Кто подскажет, что не так делаю. Может где-то кнопочка заветная-незаметная есть?
Oksana
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:36
Откуда: г. Находка Прим край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 12 авг 2016, 01:22

Oksana писал(а):Я измельчаю на мясорубке и в морозилку. потом размораживаю и на 2/3 по поверхности слоем не более 1 см.
А пока разбираюсь с личными сообщениями. Не уходят от меня. Кто подскажет, что не так делаю. Может где-то кнопочка заветная-незаметная есть?

Оксан получил от вас тоже как то странно тут не было в лс прихода письма получил в ящик оттуда и прошел по ссылке??? Ответил вы прочитали?
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134