Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Штихмас » 24 апр 2013, 18:03

Бадигуй писал(а):Дорогие друзья! Я тут на форуме каждый день сижу по- многу раз. Интересно, кто что пишет, особенно кто что сделал из того что было, чтобы в этом червей выращивать. Как топик стартеру мне любопытно, более того, тешится мое самолюбие, что ветку по изготовлению домашнего вермикоьпостера посещают около 80 человек в сутки. Тема видимо интересна не только мне. К чему я это пишу? .......... :text-welcomewave:

Уважаемый Бадигуй, не мог не отозваться на Вашу просьбу, после того как много для себя нового извлек из форума в целом и данной ветки конкретно, когда перелопатил всю wormкафешку в январе этого года. Но свою идею решил высказать только теперь, когда есть ее материальное воплощение.
К сожалению, или к радости похожее воплощение уже есть на сайте, но мое чес. слово не ворованное, но рожденное в творческих муках. Итак, конструкция состоит из двух пластиковых ведер, причем нижнее отвечает за сбор вермичая и удобство его переливания, а верхнее непосредственно вермикомпостер на 8 литров с отв. для вентиляции и дренажа. Стоимость компостера 160 рублей (два ведра по 80 руб) и часть из ЗИПа мебельной фурнитуры.
Вложения
SAM_0049.JPG
Это ведра
SAM_0050.JPG
Это необходимый инструмент
SAM_0051.JPG
Ценник одного из ведер
SAM_0052.JPG
Засверливаем отв. для дренажа сверлом 2,45
SAM_0053.JPG
Сверлим отв. 4,2 для вентиляции
SAM_0054.JPG
Устанавливаем мебельную фурнитуру из ЗИПа или просто винты М4 через шайбы, которые создают зазор м/у ведрами для вентиляции и емкость для вермичая в нижнем ведре.
SAM_0055.JPG
Все тоже
SAM_0056.JPG
Конечный результат
SAM_0057.JPG
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Штихмас » 24 апр 2013, 18:14

В похожих компостерах предполагается отработка основных (технологических) приемов выращивания дождевых червячков местной прописки собранных в парке и на даче, а так же их генетическое совершенствование - вывода породы - рязанские косопузые. :lol: Кроме того, есть мысль попробовать создание вермикомпостера в мешке для строительного мусора, подвешенного в спец. приспособлении для удобства увлажнения и корма дождевых питомцев. При грамотном подвесе грызуны до кормильцев не доберутся. При первом практическом опыте выложу результаты.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 24 апр 2013, 19:08

Штихмас писал(а):В похожих компостерах предполагается отработка основных (технологических) приемов выращивания дождевых червячков местной прописки собранных в парке и на даче, а так же их генетическое совершенствование - вывода породы - рязанские косопузые. :lol: Кроме того, есть мысль попробовать создание вермикомпостера в мешке для строительного мусора, подвешенного в спец. приспособлении для удобства увлажнения и корма дождевых питомцев. При грамотном подвесе грызуны до кормильцев не доберутся. При первом практическом опыте выложу результаты.


По висячей гряде - это к Gelo в его ветку. Но что-то его не видно - наверное осколки метеорита ищет и времени на червей нет совсем.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 24 апр 2013, 19:27

Метеорит искать запретили. Тому кто найдет карачун устроят.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Verder » 24 апр 2013, 20:33

Штихмас Хорошо получилось :) А зачем сделали дырки по всему периметру ведра, помимо дна? Часть я понимаю под вентиляцию, о которых я что то не подумал в своей поделке, а вот те, что ближе к ручкам какую функцию выполняют? Или вермикомпостер предполагается из одной секции? Я изначально тоже хотел делать из пластиковых ведер, но они мне показались хрупкими и достаточно прозрачными, потому решил остановиться на резино-пластмассовых, строительных.
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Штихмас » 25 апр 2013, 16:42

Verder писал(а):Штихмас Хорошо получилось :) А зачем сделали дырки по всему периметру ведра, помимо дна? Часть я понимаю под вентиляцию, о которых я что то не подумал в своей поделке, а вот те, что ближе к ручкам какую функцию выполняют? Или вермикомпостер предполагается из одной секции? Я изначально тоже хотел делать из пластиковых ведер, но они мне показались хрупкими и достаточно прозрачными, потому решил остановиться на резино-пластмассовых, строительных.

Рад, что понравилось. Ведра за 80 рублей и впрям хилые для нескольких ярусов, но такой задачи и не ставил. Смысл в том, чтобы по мере заполнения (под самые ручки; поэтому и вент. отв по срез ведра) или при перенаселении 8-ми литрового вермикомпостера - "лишнее" поголовье приманивается в устанавливаемый сверху манок - меньшее пластиковое ведерко с большими отверстиями и червячной сластью внутри. Кстати так можно и молодь, вылупившуюся из коконов потом повыманивать, постепенно уменьшая прикорм, оставляя его только в манке.
Кстати, на днях собираюсь заселить свой компостер обитателями и с молчаливого разрешения Бадигуя представить фотоотчет в этой теме.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Штихмас » 25 апр 2013, 16:48

Gench По висячей гряде - это к Gelo в его ветку.
Прошу прощения, нельзя ли ткнуть пальцем (то-бишь ссылочку) самостоятельно не нашел такую ветку.

Ура сам нашел вторая страница вермотехнологий http://forum.wormcafe.ru/viewforum.php?f=22&start=25 Кстати, цифирь 2 очень тяжело рассмотреть.
Последний раз редактировалось Штихмас 25 апр 2013, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 25 апр 2013, 16:52

Штихмас писал(а):
Gench По висячей гряде - это к Gelo в его ветку.
Прошу прощения, нельзя ли ткнуть пальцем (то-бишь ссылочку) самостоятельно не нашел такую ветку.


Легко: Висячая гряда
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Штихмас » 25 апр 2013, 17:58

Gench писал(а):
Штихмас писал(а):
Gench По висячей гряде - это к Gelo в его ветку.
Прошу прощения, нельзя ли ткнуть пальцем (то-бишь ссылочку) самостоятельно не нашел такую ветку.


Легко: Висячая гряда

Спасибо за участие и внимание
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 25 апр 2013, 22:11

Да че мое согласие...... Вешайте больше фотографий компостеров, больше фотографий червей, больше биогумуса.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 26 апр 2013, 08:05

Что такое? Вас ист дас?
Кто без нас шумит про нас?

Про висячую гряду,
Наяву, а не в бреду,
Есть вопросы - сам отвечу
И достоинства отмечу!

А челябский метеор
Нас навёл на разговор,
Что нам всем без исключенья,
Надлежит без промедленья
Для души своей спасенья
К Богу сердцем обратиться
И пред Ним душой смириться.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Штихмас » 26 апр 2013, 20:08

Сегодня у меня был первый день охоты и заселения собственноручно сделанного вермикомпостера. Как и обещал фотоотчет.
Вложения
SAM_0058.JPG
Местом охоты был выбран небольшой парк
SAM_0061.JPG
В контейнер для переноски набрал землицы. Она же стала частью начального субстрата.
SAM_0062.JPG
Выбирать старался Lumbricus rubellus – малого красного червя. Под корой и крупными ветками попадалось очень много молоди длинной до 2 см.
SAM_0065.JPG
SAM_0067.JPG
Вот они прародители будущего вида - рязанские косопузые.
SAM_0064.JPG
Вообще-то было бы проще и продуктивней накопать хороших навозников у соседа на пригретой весенним солнышком куче спревшего навоза, но мы пока не ищем легких путей.
SAM_0068.JPG
Детские черновики-художества нашли более достойное применение, чем наполнять мусорный мешок.
SAM_0069.JPG
Просто добавь воды. Увлажнение бумажной подстилки.
SAM_0070.JPG
Переселяем из контейнера около 30 особей. Ура, я верефермер.
SAM_0071.JPG
Подкормим запасенные еще зимой вымороженную кожуру банана, мандарина и пару-тройку пакетиков спитого чая.
SAM_0072.JPG
Баю-бай, вормики, укрываю влажными детскими ползунками.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 27 апр 2013, 07:22

Для 30 особей, конечно, если они у вас не от Бадигуя :), СЛИШКОМ много корма...Так можно сразу в вермикиллеры угодить...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 27 апр 2013, 07:58

Gelo писал(а):Для 30 особей, конечно, если они у вас не от Бадигуя :), СЛИШКОМ много корма...Так можно сразу в вермикиллеры угодить...


Не пугайте человека.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Штихмас » 27 апр 2013, 08:51

Gelo писал(а):Для 30 особей, конечно, если они у вас не от Бадигуя :), СЛИШКОМ много корма...Так можно сразу в вермикиллеры угодить...

Согласен, поэтому конкурс по отбору дико живущих вормиков продолжается. А в случае недостаточно высоких темпов отбора или массовых побегов отобранных особей заранее припасен порошок из яичной скорлупы во избежания закисления.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение svt » 28 апр 2013, 22:42

Все конечно и неплохо и сделано добротно и ведрышки симпатишные, но вот только по моему опыту,
черви себя лучше чувствуют в низких широких емкостях, высотой до 20 см, а лучше 15.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Штихмас » 28 апр 2013, 22:55

svt писал(а):Все конечно и неплохо и сделано добротно и ведрышки симпатишные, но вот только по моему опыту,
черви себя лучше чувствуют в низких широких емкостях, высотой до 20 см, а лучше 15.

Может поэтому они так рвутся на свободу. Придется подбирать ящики для нового верикомпостера и делать сравнительный анализ :roll:
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Штихмас » 29 апр 2013, 21:10

Может поэтому они так рвутся на свободу.
Сегодня беглецов в половину меньше. Или половина уже сбежала :o
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение александр15 » 05 май 2013, 21:43

Вермикомпостер из старого холодильника найденного в лесопосадке.
Вложения
DSC05364.JPG
DSC05365.JPG
DSC05366.JPG
DSC05367.JPG
DSC05368.JPG
DSC05369.JPG
DSC05370.JPG
DSC05371.JPG
DSC05372.JPG
DSC05373.JPG
александр15
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 21:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 05 май 2013, 22:20

Полноценная Eisenia Fetida!!!
При должном подходе в больших объёмах червь вырастает до 2 гр без проблем и для рыбалки хорош и для переработки компоста великолепен!!!
Возможно у вас дикарёк, пока ещё не окультуренный, как сменится поколений 5 - размножаться будет хорошо.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123