Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Alex84 » 15 янв 2014, 17:58

Всем привет!
Принимайте в ряды))

Очень рад что этот форум живет и развивается. Года 3 назад было совсем по другому. Продавцы и литература была, а сообщество было маловато. Хотя в памяти осталось что черви у Бадигуя самые толстые))

На форуме нашел ответы почти на все вопросы. Спасибо Gench!

Внесу свой скромный вклад)
Предыстория.
Весной 12 года купил старателей у гринпика. Штук 50 оставил дома для наблюдения, остальное отправил на дачу в компост.
Опыт оказался неудачный. В компосте черви вели себя не активно. После зимы не нашел ни одного. Местные рядом ползают с карандаш толщиной, а племенных и следа нет.

У домашних судьба интересней.
Примерно 10 коконов посадил с субстратом в отдельную банку.
Молодь из коконов кормил спитой заваркой из пакетиков.

Основную популяцию посадил в бутылку 1,5л без горла кормил бытовухой. Какой там был зверинец! Кроме старателей была, наверное, вся живность из этой ветки viewtopic.php?f=15&t=63" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; + плесень
И все это размножалось лучше чем старатель)

В бутылке активность старателей была маленькая я счел опыт не удачным и на 2-3 месяца забыл о них. Субстрат основательно подсох и я уже думал его выкинуть. Оказалось что на дне приличное кол-во червя спаривается и откладывает коконы. К этому времени в экспериментальной баночке с коконами было 20-30 взрослых особей. Все объеденил, перемешал и стал кормить заваркой, иногда вымороженными картофельными очистками.

Описал подробно, потому что получился интересный результат: в субстрате кроме червя никого нет. Совсем. Похоже старатель оказался живучее остальной живности.

Недавно переселил в цветочный ящик.

Сори, много букв. Кто дочитал Спасибо))
Вложения
DSC_2996.JPG
общий вид
DSC_3001.JPG
Старатели.
коконы.jpg
Коконы присутствуют)
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 15 янв 2014, 18:56

Конечно самые толстые черви в вермикомпостерах Бадигуя.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Lukas68 » 18 янв 2014, 11:24

Всех приветствую!

Вопрос к тем, кто использует вот такие ящики:
MAkS писал(а): Изображение

Когда надставляете следующий ярус и червь перебирается из предыдущего ящика в вышестоящий, то много ли червя уползает "наружу", сбегает?
Я соорудил пока три вермика точно таких, как у Петра (Бадигуя) в начале этой темы. Нашел в своём городе филиал Тульского завода, но у них только 6 ящиков было таких. Т.е. ящиков хватило только на вермики с одним рабочим ящиком. Обещали еще привезти. А пока мне хватит на ближайшее время. В одном вермике "дикие" живут, а 2 ждут прибытия РМГ-5000.
Но в филиале еще вот такие, как на картинке, были ящики. Но у меня сомнения.
Читал (не смог сейчас найти) пост Петра (Бадигуя) где он писал, что червь перебирается в вышестоящий ящик даже если его дно не соприкасается с субстратом нижестоящего - типа ползет по стенкам, дну и заползает в отверстия дна.
Вот и выходит, что если червь ползет по стенкам вермика как у меня сейчас, то ему некуда сбежать - ящики плотно друг на друге стоят, отверстия сеткой заделаны. А если ящики с картинки друг в друга вставляются, то щели приличные вдоль стенок и червю полная свобода получается.
Поделитель, плииз, опытом.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 18 янв 2014, 13:57

Lukas68 писал(а):Читал (не смог сейчас найти) пост Петра (Бадигуя) где он писал, что червь перебирается в вышестоящий ящик даже если его дно не соприкасается с субстратом нижестоящего - типа ползет по стенкам, дну и заползает в отверстия дна..

По идее (тоже где-то читал на форуме) можно сгрести в нижнем ящике субстрат в виде горки, выступающей выше ящика и сверху поставить новый ящик. Тогда червяки по этому бугорку смогут перебраться в верхний ящик, чем больше площадь соприкосновения этого бугра с верхним ящиком, тем быстрей черви в него переберутся.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Lukas68 » 18 янв 2014, 14:08

Артур Алфёров писал(а): По идее (тоже где-то читал на форуме) можно сгрести в нижнем ящике субстрат в виде горки, выступающей выше ящика и сверху поставить новый ящик. Тогда червяки по этому бугорку смогут перебраться в верхний ящик, чем больше площадь соприкосновения этого бугра с верхним ящиком, тем быстрей черви в него переберутся.


Артур, да это-то ясно.
Но я про другое - если ящики вставляются друг в друга и между ними есть незакрытые щели, то червь свободно может выползти из ящиков и "сбежать".
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 18 янв 2014, 14:23

Lukas68 писал(а):
Артур Алфёров писал(а): По идее (тоже где-то читал на форуме) можно сгрести в нижнем ящике субстрат в виде горки, выступающей выше ящика и сверху поставить новый ящик. Тогда червяки по этому бугорку смогут перебраться в верхний ящик, чем больше площадь соприкосновения этого бугра с верхним ящиком, тем быстрей черви в него переберутся.


Артур, да это-то ясно.
Но я про другое - если ящики вставляются друг в друга и между ними есть незакрытые щели, то червь свободно может выползти из ящиков и "сбежать".

А, а я понял, что в одном положении ящики становятся друг в друга и щели есть, а если ящик верхний перевернуть, то он становится на другой без влаживания внутрь и тогда щелей как бы нет, но дно верхнего не достает до субстрата.
А вообще, щели, наверное, лучше закрыть. У меня в том году тоже стояли типа в ящике, вроде и условия нормальные и кормление и влажность, но каждое утро находил на полу по несколько штук засохших и пока дырки не позакрывал, это явление продолжалось и потерять мог бы всех до единого. Этих червей не поймешь, что им надо: ползут на сухой пол, когда в субстрате идеальная влажность. :confusion-shrug: Но, со временем червь привыкает к новой обстановке и кол-во побегов уменьшается. Но, для этого нужно ,чтоб перселение в верхний этаж происходило без стрессов, т.е. самостоятельным ходом, а не вручную, например.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Lukas68 » 18 янв 2014, 14:51

Артур Алфёров писал(а): А, а я понял, что в одном положении ящики становятся друг в друга и щели есть, а если ящик верхний перевернуть, то он становится на другой без влаживания внутрь и тогда щелей как бы нет, но дно верхнего не достает до субстрата.


Я попробовал-примерил эти ящики в том филиале Тульского завода - и так щели и так, как ни крути.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 18 янв 2014, 15:03

Lukas68 писал(а):
Артур Алфёров писал(а): А, а я понял, что в одном положении ящики становятся друг в друга и щели есть, а если ящик верхний перевернуть, то он становится на другой без влаживания внутрь и тогда щелей как бы нет, но дно верхнего не достает до субстрата.


Я попробовал-примерил эти ящики в том филиале Тульского завода - и так щели и так, как ни крути.

Может, тогда стоит купить еще лист какого--нибудь уплотнителя (толстый поролон), вырезать его, чтоб был шире ящика, в середине сделать дырку и ставить верхний ящик без вкладывания друг в друга (вид, конечно, будет, не очень, но может, не будет побегов), только нужно чтоб верхний ящик был сразу тяжеленький с субстратом-кормом, чтоб хорошо зажимал уплотнитель. Можно, попробовать скреплять ящики самодельным "струбцинками", чтоб ящики садились друг на друга с натягом и без щелей.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 18 янв 2014, 15:40

Тот ящик, что на фотке ( по личному опыту) полная фигня. Если только червя в нем в мешок из агротекса помещать. Но это затраты.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Lukas68 » 18 янв 2014, 15:55

Артур Алфёров писал(а): Может, тогда стоит купить еще лист какого--нибудь уплотнителя (толстый поролон), вырезать его, чтоб был шире ящика, в середине сделать дырку и ставить верхний ящик без вкладывания друг в друга ...

Да я не покупал такие. Взял такие как те, из которых Петр в начале темы вермик мастерил.
Но там, где покупал ящик, были и вот такие, конусные перфорированные.
Последний раз редактировалось Lukas68 18 янв 2014, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Lukas68 » 18 янв 2014, 16:28

Земеля писал(а):Тот ящик, что на фотке ( по личному опыту) полная фигня. Если только червя в нем в мешок из агротекса помещать. Но это затраты.


Да, видел-читал, что высыхает субстрат быстро. И выстилать нужно стенки. Gelo, вон, медицинскими пеленками выстилает :)

Вот такие еще там ящики есть (черные только):

Изображение

Изображение

Изображение

На этом форуме их хвалили.
Но они тоже конусные, т.е. между верхним и нижним зазор будет. И значит червь сбежать может.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Lukas68 » 18 янв 2014, 16:49

Кстати, может кому пригодится.
Тут вот еще несколько филиалов этого завода есть:

http://пластиковаятара.рф/kontakty/
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 19 янв 2014, 20:51

Да бросьте вы! Никто никуда не сбежит,если условия в ящике будут комфортные. Ящики классные,пользуйтесь на здоровье.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение serp59 » 19 янв 2014, 21:18

Всё верно.
У меня все ящики в куче дырок.
Ящиков очень много.
Ни кто ни куда не бежит.
От плохой жизни не бегут.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Lukas68 » 20 янв 2014, 00:02

Gelo писал(а): Ящики классные,пользуйтесь на здоровье.


Это Вы про какие именно? Перфорированные или сплошные?
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 20 янв 2014, 05:01

Gelo писал(а):Да бросьте вы! Никто никуда не сбежит,если условия в ящике будут комфортные. Ящики классные,пользуйтесь на здоровье.



А вот здесь "У КАЖДОГО СВОЙ ОПЫТ" Если как у Бадигуя эти ящики в подвале стоят, то все МОЖЕТ БЫТЬ и отлично. Даже если летом в закрытом помещении то тоже терпимо. А если летом и под навесом - беда. Пересыхают без " простынок" ;) Да и великоваты для меня лично. Я по возрасту и комплекции далекооо не Петр Юрьич. :D Мне сподручне БУ из под молока. Дешево, объем нормальный .И штабелюются без проблем . И дренажа хватает. Не пересыхают ,
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 20 янв 2014, 05:49

Lukas68 писал(а):
Gelo писал(а): Ящики классные,пользуйтесь на здоровье.


Это Вы про какие именно? Перфорированные или сплошные?


А хоть те, хоть...Тут ещё от субстрата зависит...ну и от условий содержания, как Земеля толкует. Если корма не требуют хорошей вентиляции, то можно и сплошные. Пример - тема Генча про выращивания мартиновской дендры. Там у него сплошные ящики. А если вы кормите питонцев свежей органикой, как в вермикомпостерах, то лучше взять перфорированные. Большие отверстия завесить дышащей тканью...А размер - да, такой, что при перестановке ящиков усилия понадобятся неслабые...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Lukas68 » 21 янв 2014, 15:48

Всем спасибо за ответы!
Но, пожалуй, не поняли что именно я хотел выяснить :(

Вот возьмем вермик "конструкции Бадигуя":
Ящики с прямыми боковыми стенками, устанавливаются друг на друга и не образуют щелей между собой. "Окна" закрыты сеткой. Червь ползет по стенке нижнего ящика вверх, утыкается в дно вышестоящего и вылезти не может. Может перебраться только в вышестоящий ящик. Верхний ящик закрыт крышкой и с него тоже никуда не деться.

Теперь вот эти ящики:

Изображение

Изображение

Как видим, стенки у них скошены и за счет этого ящики входят друг в друга. Это, конечно, удобно при их складировании в пустом виде. И хорошо при установке следующего яруса - дно верхнего ящика плотно прилегает к субстрату нижестоящего.
Но при установке как "ящик-в-ящик, так и "ящик-на-ящик", между нижним и верхним ящиками образуются зазоры. Червь ползет по стенке нижнего ящика вверх и свободно выходит наружу.
Вот именно про эту ситуацию я и спрашивал - много ли побегов?

Артур Алфёров писал(а): Может, тогда стоит купить еще лист какого--нибудь уплотнителя (толстый поролон), вырезать его, чтоб был шире ящика, в середине сделать дырку и ставить верхний ящик без вкладывания друг в друга


Думаю, что так делать не стоит. В сплошных ящиках нет "окон" и вентяция в них возможна только за счет этих самых щелей между ящиками. Есть еще отверстия в "ручках", но, на мой взгляд, их не достаточно. Ну и в днищах еще сделаем отверстия конечно. Хотя можно, конечно понаделать отверстий в боковых стенках и затянуть их сеткой.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 21 янв 2014, 16:13

Lukas68 писал(а):Всем спасибо за ответы!
Но, пожалуй, не поняли что именно я хотел выяснить :(

Вот возьмем вермик "конструкции Бадигуя":
Ящики с прямыми боковыми стенками, устанавливаются друг на друга и не образуют щелей между собой. "Окна" закрыты сеткой. Червь ползет по стенке нижнего ящика вверх, утыкается в дно вышестоящего и вылезти не может. Может перебраться только в вышестоящий ящик. Верхний ящик закрыт крышкой и с него тоже никуда не деться.

Если взять конструкцию австралийского вермикомпостера, так там тоже (как я понял) отверстия только снизу и сверху в крышке, ну и в дне каждого ящика, вохдух как бы идет сверху вниз или наоборот через все ящики и воздуха вполне хватает.
Про поролон - воздух он все же пропускает, но, скорей всего будет не очень удобно его использовать. При конусных ящиках может стоит поставить с двух сторон источник не очень яркого света, червь будет выползать и от света опять прятаться в ящик ИМХО. А, может, даже и не будут черви ползти из них, но, наверное, первое время стоит под ящиками оградить чем -то место и положить мокрых газет, чтоб выпавший червь не высох, а верхние края ограждения промазать мылом. Тогда выпавших можно опять возвращать в ящики до тех пор кока не успокоятся.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Lukas68 » 21 янв 2014, 16:39

Артур Алфёров писал(а): Если взять конструкцию австралийского вермикомпостера, так там тоже (как я понял) отверстия только снизу и сверху в крышке, ну и в дне каждого ящика, вохдух как бы идет сверху вниз или наоборот через все ящики и воздуха вполне хватает.


Там еще есть "уникальная боковая вентиляция" :)
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126