Два вермикомпостера своими руками

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 23 май 2012, 16:16

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Внимательнейшим образом проштудировал форумы (местный и на фермере) и решил организовать собственное небольшое (пока) вермихозяйство ящичной конструкции. Спасибо огромное всем пишущим, отвечающим и спрашивающим. Информации получил более чем предостаточно.
В момент покупки "стартового набора 5000" у Геннадия Николаевича в офисе краем глаза рассматривал австралийские вермикомпостеры и понял, что смогу самостоятельно изготовить нечто подобное (конечно не столь куртуазно-аккуратное и технологично-исполненное). Благо руки произрастают из плеч на которых крепится внимательная и думающая голова. Да и инструмент подходящий, в хозяйстве имеется.
По прошествии полутора месяцев, с начала эксперимента, решил фотоотчитаться о проделанной работе и поделиться результатами и доработками.

И так... Все началось с покупки пластиковых ящиков размером 480*360*140 мм в количестве 4 шт и крышки для них - для большого компостера и 4 ящиков размером поменьше 410*310*110 мм с соответствующей крышечкой - для малого компостера.
Фотографировал процесс изготовления только большого компостера. Маленький покажу сразу в сборе.

Набор для изготовления
Изображение
Размечаем ящик с помощью нехитрых инструментов
Изображение

Берем шуруповерт со специальным сверлом - используется для пошагового сверления тонкого металла и по намеченной сетке неистово перфорируем . (Изначально решил, что отверстий должно быть не очень много и они будут большого (12-16 мм) диаметра. Это будет способствовать хорошей вентиляции и не ослабит прочность дна каждого ящика)
Изображение
использования специального сверла позволяет сразу (без замены) сверлить отверстия разного диаметра (от 4 до 20 мм) и одновременно снимать фаску с отверстия, полностью исключая острые края и заусенцы :banana-dance:

Далее приступаем к изготовлению сливного крана. Для этого, решил соорудить выпуклость в которой будет собираться вермичай. Делаю это с помощью строительного фена, бруска и банки из под советского растворимого кофе (раритет был обнаружен в сараюшке и немедленно пущен в дело)
Изображение
Выпуклость делал следующим образом: на брусок одевается металлическая банка, одна сторона бруска упирается в пол, а банка изнутри давит на дно ящика. После чего ящик с помощью фена снаружи нагревается в месте контакта дна и банки. В процессе нагрева достаточно сильно давлю на ящик. В результате получаем...
Изображение
Изображение

Лёгким движением шуруповерта с универсальным сверлом, в центре получившейся выпуклости, сверлим отверстие и вставляем в него обычный водопроводный шаровой кран (обязательно использовать резиновые или силиконовые прокладки для герметичности соединения). На кран накручиваем наконечник для соединения со шлангом.

Для обеспечения вентиляции в крышке каждого вермикомпостера сверлом (2 мм) делаем кучу дырочек, художественно группируя их в звездочки и узоры. Так же делаем отверстия по верхним краям стенок с каждой стороны (маленький компостер) в большом никаких дополнительных отверстий в стенках не делал, так как там они были изначально.
Изображение
Изображение
Изображение

На места соприкосновения ящиков наклеиваю уплотнительные резинки (сделал это с целью снижения черве-убегательной возможности всей конструкции и как антидребезжащая компанента, скорее всего это деталь избыточная).
В качестве вермиодеяла использую два куска синтетического войлока толщиной 4 мм, точно обрезанные по размеру каждого ящика
После чего обе конструкции устанавливаем на табуретки и вуаля... вермифабрики готовы принимать первых тружеников-постояльцев.
это большой
Изображение
это малый
Изображение

Стартовый комплект 5000 РМГ был располовинен и каждый контейнер получил своих обитателей.

1. В процессе начальной эксплуатации большую фабрику пришлось дорабатывать - к каждой стенке ящика с помощью заклепок прикрепил алюминиевые уголки (на фото их хорошо видно). Для того, чтобы ящик стоял выше. Заводские ребра жесткости не позволяют использовать весь объем ящиков, а только их малую часть.
2. Как и предполагал, в отверстия большого диаметра в дне ящиков, черви проваливались в емкость для вермичая. Решил это с помощью противомоскитной сетки, просто положив её под дно самого нижнего ящика с червями. Выпадения утопленников немедленно прекратились.

По итогам 1,5 месяцев совместного сосуществования - черви успешно прошли акклиматизацию. В новых условиях чувствуют себя хорошо. Питаются отходами с хозяйского стола и размножаются бодро - с песнями, плясками и прибаутками. На очереди выселение части популяции в уличные компостеры с ферментированным конским навозом (благо его у жены на работе по 100 мешков в неделю :banana-dance: ) и видимо покупка еще 5-10 тыс червячков РМГ, так как тема пришлась по душе.
Буду так же думать про Дендробену :D

Благодарю за внимание.
Александр.
Последний раз редактировалось Kumkov Alex 25 май 2012, 01:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение vermi.kiev. » 23 май 2012, 20:14

Удачи Александр и сил на задуманное.И почаще :techie-ebay: о своих делах. :text-bravo: за компостеры. :text-welcomewave: в наши ряды.
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Gench » 23 май 2012, 20:41

Александр, Вы молодец!

Вот это масштаб!

Спасибо за подробный фотоотчет.

Геннадий.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 23 май 2012, 22:26

Gench писал(а):Вот это масштаб!

Геннадий Николаевич. Спасибо на добром слове.
Ваша ирония относительно масштаба моего скромного начинания меня улыбнула. :D или Вы это про фотографии... ;)

Еще, в сравнительном процессе эксплуатации двух вермикомпостеров выяснил, что маленький является более удобным, так как хочешь-не хочешь, а ящички тягать приходится и в "некрупном формате" это делать существенно приятнее. Хотя я и понимаю, что стабильность колонии при уменьшении объема страдает. Да и плотность населения растет быстрее, а следовательно мельчает червячок. Ну да ничего, на первых парах это не страшно. главное, для меня сейчас на практике попробовать разные подходы, поэкспериментировать и получить собственный устойчивый результат. А к Бадигуйским великанам мы потом подберемся.
Австралийский компостер, который видел у вас в офисе, мне показался несколько великоват. Обычная дама (и уж тем более миниатюрная) с ним в одиночку не управится. :( И подставка на колесиках спасает далеко не всегда.
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 23 май 2012, 22:27

vermi.kiev. писал(а): :text-welcomewave: в наши ряды.


Спасибо. :D
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Gench » 23 май 2012, 22:46

Kumkov Alex писал(а):
Gench писал(а):Вот это масштаб!

Ваша ирония относительно масштаба моего скромного начинания меня улыбнула. :D или Вы это про фотографии... ;)


Я про фотосессию и фотоотчет.


Австралийский компостер, который видел у вас в офисе, мне показался несколько великоват. Обычная дама (и уж тем более миниатюрная) с ним в одиночку не управится. :( И подставка на колесиках спасает далеко не всегда.


15 кг один лоток где-то. Когда надо два снимать, чтобы третий освободить, то приходится напрягаться где-то даже на моих видео этот напряг виден. Но зато можно смело по 5 литров отходов высыпать на сторону.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 23 май 2012, 23:23

Gench писал(а):15 кг один лоток где-то. Когда надо два снимать, чтобы третий освободить, то приходится напрягаться где-то даже на моих видео этот напряг виден. Но зато можно смело по 5 литров отходов высыпать на сторону.


Это видео я на Ютубе видел.
Вот я и говорю, что женщинам (девушкам, бабушкам) такую штуку не осилить, а объем отходов с семьи из одного человека (женщина-девушка-бабушка) существенно меньше чем 5 литров в неделю. И мужичка у неё, даже самого завалящего нету. (ну... или пока нету) :cry:
А любимые цветочки на подоконнике и фруктово - овощное меню круглый год - есть! Это ж какой не охваченный клиентский сегмент
как идея...
вермикомпостер в 1.5 - 2 раза меньший по объему чем австралийский (уже, но длиннее - дабы сохранить эффект разносторонней закладки)
и к нему мини-стартовый набор 2000-3000 РМГ
для молодой семьи заботящейся об экологии или одиноких барышень - самое оно. А продвигать такую штуку в пригламуренных девачкинских журналах, если чуть чуть поработать с дизайном и имиджем.
И тема вермикультивирования развивается через новый сегмент.
Геннадий Николаевич, может в личке обсудим?
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Gench » 24 май 2012, 06:24

Kumkov Alex писал(а):И тема вермикультивирования развивается через новый сегмент.
Геннадий Николаевич, может в личке обсудим?


Не все так просто... Для тех, кто не может тягать ящики, можно использовать ... всего один лоток.
Ну а запускать производство любого пластика из нескольких деталей - это миллионы рублей.
Да и контракт у меня с австралийцами :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Бадигуй » 24 май 2012, 08:24

ВАУ!!! Круть!!! Да это практически копия австралийца!
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 24 май 2012, 09:24

Gench писал(а):Не все так просто... Для тех, кто не может тягать ящики, можно использовать ... всего один лоток.
Ну а запускать производство любого пластика из нескольких деталей - это миллионы рублей.
Да и контракт у меня с австралийцами :-)


Весомые аргументы. :D
А я попробую... :mrgreen: Сначала на коленке, а там как пойдет...
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 24 май 2012, 09:34

Бадигуй писал(а):ВАУ!!! Круть!!! Да это практически копия австралийца!


Да-уж... Только ножки у моих кривоватенькие и крышечка набекрень. 8-) эдакий монгольский мачо-застранец...
Последний раз редактировалось Kumkov Alex 25 май 2012, 00:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Caracal » 24 май 2012, 10:04

Замечательная идея! Сам сейчас мастерю почти такой же. почерпнул несколько идей. Благодарю!!!
С наилучшими пожеланиями!
Мой личный сайт.
Аватара пользователя
Caracal
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 05:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 8000

Re: Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Александр » 24 май 2012, 16:15

очень похоже на мою конструкцию по заветам Бадигуя. но!!!! вопрос про аэрацию. это вкладываемые ящики, а не штабелируемые друг на друга! как аэрируется сверху я понимаю. но как аэрируется снизу? так как ящик стоит на поддоне, и дно и бока практически полностью примыкают к ящику-поддону, то как происходит аэрация? конструкцию канадского чуда не видел, но как там это рализовано?
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 24 май 2012, 22:46

Caracal писал(а):Замечательная идея! Сам сейчас мастерю почти такой же. почерпнул несколько идей. Благодарю!!!

Пожалуйста. :D Рад помочь.
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Re: Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 24 май 2012, 23:14

Александр писал(а): но!!!! вопрос про аэрацию. это вкладываемые ящики, а не штабелируемые друг на друга! как аэрируется сверху я понимаю. но как аэрируется снизу? так как ящик стоит на поддоне, и дно и бока практически полностью примыкают к ящику-поддону, то как происходит аэрация? конструкцию канадского чуда не видел, но как там это рализовано?


Ящик не стоит на поддоне - он висит на внешних ребрах жесткости. Но этого действительно недостаточно, что бы полностью использовать весь внутренний объем каждого ящика. На фотографии, где представлена вся конструкция в сборе (большой компостер, темно зелёный), видны алюминиевые уголки на которые опирается верхний ящик. Его дно погружено в нижний (второй) ящик на глубину около 3 см. При желании или необходимости глубину погружения можно изменить убрав заклепки (уголок на них держится) и закрепив уголок заново на произвольной высоте.
Аэрация происходит через небольшие боковые отверстия в стенках ящиков, перфорированное дно ящиков, грунт-субстрат-еду и крышку компостера. Чрезмерного скопления влаги или пересыхания внутреннего содержимого не замечал, так как субстрат довольно рыхлый и есть достаточно большие отверстия в дне у каждого ящика. Все излишки жидкости свободно стекают в нижний поддон с крантиком :D

Про конструкцию "канадского чуда" ничего сказать не могу - ибо тоже в глаза его не видел. :confusion-shrug: Видел "чудо австралийское", :banana-dance: но про него уж пускай Геннадий Николаевич рассказывает, если сочтет нужным.
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Александр » 25 май 2012, 08:41

Да, разглядел. Кажется сложилось в голове как реализовать аэрацию у меня. но остается проблема со 2-м и последующим ящиками. наверное их придется снимать и делать вермичайный аппарат отдельно :)
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 25 май 2012, 10:57

Александр писал(а):но остается проблема со 2-м и последующим ящиками. наверное их придется снимать и делать вермичайный аппарат отдельно :)

Никакой проблемы с другими ящиками нет. Они точно так же будут оснащены уголками. И второй ящик в том числе - в момент освобождения его от БГ.
Так как конструкции тестовые, то и выбирал специально разные формы ящиков. По прошествии 4-6 месяцев смогу сравнить результаты и решить, какую конструкцию запускать в серию. :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Александр » 25 май 2012, 11:07

Kumkov Alex писал(а):
Александр писал(а):но остается проблема со 2-м и последующим ящиками. наверное их придется снимать и делать вермичайный аппарат отдельно :)

Никакой проблемы с другими ящиками нет. Они точно так же будут оснащены уголками. И второй ящик в том числе - в момент освобождения его от БГ.
Так как конструкции тестовые, то и выбирал специально разные формы ящиков. По прошествии 4-6 месяцев смогу сравнить результаты и решить, какую конструкцию запускать в серию. :confusion-scratchheadyellow:


да я про свое конструкторское бюро. у меня полностью вкладываемые ящики. получается, что когда они вложены друг в друга, то хорошо сидят, если слой биогумуса поднимается, а ящики 60*40, то по бокам начинают образовываться щели. то есть сначала надо добиваться аэрации (кажется понимаю как), а потом добиваться герметичности, чтобы ребята в количестве 5000 штук (+/-) не убежали :) или остается только светом их по бокам пугать :)
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Kumkov Alex » 25 май 2012, 11:13

Александр писал(а): делать вермичайный аппарат отдельно :)

По моему, отличная идея. Сделать вермичайный аппарат отдельно. При большом количестве разных устройств вермикультивирования и их более-менее стационарном положении можно заменить краны обычными штуцерами и системой шлангов в отдельную аэрируемую, с помощью компрессора, емкость. И уже оттуда собирать чай
Правда это возможно только в случае полного отсутствия червей в нижних лотках фабрик. Так как иначе система может быстро засориться.
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Два вермикомпостера своими руками

Сообщение Александр » 25 май 2012, 11:27

Kumkov Alex писал(а):
Александр писал(а): делать вермичайный аппарат отдельно :)

По моему, отличная идея. Сделать вермичайный аппарат отдельно. При большом количестве разных устройств вермикультивирования и их более-менее стационарном положении можно заменить краны обычными штуцерами и системой шлангов в отдельную аэрируемую, с помощью компрессора, емкость. И уже оттуда собирать чай
Правда это возможно только в случае полного отсутствия червей в нижних лотках фабрик. Так как иначе система может быстро засориться.


думаю идея рабочая, но пока не обладаю "большим количеством разных устройтств вермикультивирования" и уж тем более "стационарным положением", да и рука не набита. хотя на поддонах может работать запросто - они то как раз могут быть всегда в стационарном положении.
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132

cron