Вермикомпостирование

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Вермикомпостирование

Сообщение Александр » 24 май 2012, 13:46

Бадигуй писал(а):Можно в ящик, можно в пакет, не имеет значения. У меня стоит в полипропиленовом мешке.

а прочие условия? можно под открытым небом? надо ли поливать?
Александр
Верминовичок

Кол-во червей: 5000

Вермикомпостирование

Сообщение Natik » 03 окт 2012, 14:50

Добрый день! Это мой первый «выход в свет» на форуме, поэтому не судите строго.
Я всего несколько месяцев занимаюсь «червячьным делом», но уже пытаюсь строить
планы на тему обеспечения гумусом нашего приусадебного хозяйства. Начала с вермикомпостера
и сразу же уткнулась в такую проблему – как выманить червей из гумуса. Видеоролик
я смотрела. Теоретически всё понятно и с первым ящиком получилось всё идеально. Я заселила
червей в один ящик, накормила. Через какое-то время, когда они всё поели, поставила
сверху полный ящик еды и они туда все дружненько перебрались, а в нижнем ящике
остался отличного качества гумус, практически без обитателей. Я его успешно собрала.
После этого я решила поумничать и загрузила в компостер одновременно три ящика в одинаковой кондиции.
Теперь во всех трёх ящиках всё съедено, а переползать червям некуда. И как теперь их от туда выманить?
Точнее сказать, как отделить "мух" от "котлет"? Неужели нужно куда-то высыпать содержимое
ящика, каждого червячка отлавливать и пересаживать в новый компост? В каждом ящике сейчас
их по приблизительным подсчетам не одна сотня. Это ж не один час можно просидеть над этим занятием.
Дело в том, что мы сейчас закладываем теплицы и очень хотелось бы повысить плодородие нашего будущего урожая
с помощью полученного гумуса. Это я к тому, что времени маловато. Хотелось бы как-то побыстрее разделить
на составляющие полученную червячно-гумусную массу. Буду очень благодарна за совет. И прошу не судить
строго за стиль письма. Я только учусь "форумному" общению.
Natik
Верминовичок

Кол-во червей: 3000

Вермикомпостирование

Сообщение Земеля » 03 окт 2012, 18:15

Ежели " поумничали" ,то тогда уж умничаем до конца. Придется вываливать на пленку, включать лампу( желательно инфракрасную.) и ... неспеша,с перекурами в пол часа , собирать биогумус. Червь весь уйдет на дно. Там его и соберете. И опять в работу. На все про все уйдет час. Всего то делов. :|
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Кол-во червей: 717

Вермикомпостирование

Сообщение Gelo » 04 окт 2012, 08:11

Натик
Интересно, а на что вы рассчитывали? Ведь первый ваш опыт показал работу основной идеи ящичной технологии - миграция червя из ящика в ящик...
Gelo
ВермиСтарожил

Кол-во червей: 0

Вермикомпостирование

Сообщение Natik » 04 окт 2012, 12:01

Хотелось сразу всего и много. А в результате имею то, что имею.
Благодарю за совет с лампой. Буду исправлять свои ошибки.
Natik
Верминовичок

Кол-во червей: 3000

Вермикомпостирование

Сообщение Вадя » 09 ноя 2015, 21:27

Подсмотрел у Земели:
Изображение
Энергия солнца + пока еще теплая земля. Полипропиленовые мешки с компостом и аборигенами. Укрыл полиэтиленом (продырявленный в нескольких местах).

Подсмотрел у ДВА:
Изображение
Листва поверх сидератов на новой грядке, политая вермичаем и укрытая черным нетканым материалом, а в конце полиэтиленом (для сравнения).
Вадя
Верминовичок

Кол-во червей: 10000

Вермикомпостирование

Сообщение glider_77 » 07 фев 2016, 19:20

господа. прошу просвятить, а то непонятки...есть ящик с червями. он уже функционирует два-три месяца. червь множится, это видно по количеству, правда, мелковат, тонковат, но вроде ка жрет от души. так вот. вопрос то в том, когда червей делить надо? или забивать ящик кормом до установки второго ящика?
glider_77
Вермер

Вермикомпостирование

Сообщение Рудокоп » 07 фев 2016, 21:32

glider_77 писал(а):господа. прошу просвятить, а то непонятки...есть ящик с червями. он уже функционирует два-три месяца. червь множится, это видно по количеству, правда, мелковат, тонковат, но вроде ка жрет от души. так вот. вопрос то в том, когда червей делить надо? или забивать ящик кормом до установки второго ящика?

Какова цель? Много неизвестных в уравнении. Вам нужен компост, червь крупный, может быть коконов тьма или это "фабрика" по переработке органических отходов, а кто перерабатывает неважно? Извините, что вопросами на вопрос.
Рудокоп
Вермер

Кол-во червей: 2030

Вермикомпостирование

Сообщение Интересующийся » 08 фев 2016, 11:12

Из Б/Г вывелась тля! Пришёл каюк герани :violence-bomb: :happy-bouncyblue: :crying-green: :crying-pink: . :idea:
Тем более, что червь кормился только чаем и клетчаткой! :idea: Сухие листья добавлял в соседние ёмкости.
Теперь родне на рассаду боюсь предлагать. :( Дабы не загубить труды почтенных пенсионеров. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Интересующийся 09 фев 2016, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Интересующийся
Вермер

Кол-во червей: 150

Вермикомпостирование

Сообщение glider_77 » 08 фев 2016, 11:20

Рудокоп писал(а):Какова цель? Много неизвестных в уравнении. Вам нужен компост, червь крупный, может быть коконов тьма или это "фабрика" по переработке органических отходов, а кто перерабатывает неважно? Извините, что вопросами на вопрос.

да какие извинения? спасибо, что отвечаете. цели мои-компост дело хорошее, но могу и подождать, ибо начал только в ноябре 15 года с одним ящиком старателя. червь крупный..мммм...да лишь бы очистки лопал с той же скоростью, с которой я их создаю. тьма коконов, наверное, не нужна-продажей заморачиваться не собираюсь. просто смотрю видео, читаю опусы-там люди через два месяца разделяют семью на два ящика. в моем ящике червя много, где не ковырни везде кучи мелочи. решил попробовать-отсадил примерно сотню разного калибра (кто попал в охапку-тот и переехал). но в целом, вопрос имеется. вроде как (читал на форуме) если червя много, то он не растет не размножается, а с другой стороны как гумус вырабатывать до постановки второго ящика сверху, если их делить надо?
glider_77
Вермер

Вермикомпостирование

Сообщение Gench » 08 фев 2016, 15:23

Интересующийся писал(а):Из Б/Г вывелась тля! Пришёл каюк герани :violence-bomb: Как то приходится сомневается в безопасности. :idea:
Тем более, что червь кормился только чаем и клетчаткой! :idea: Сухие листья добавлял в соседние ёмкости.
Теперь родне на рассаду боюсь предлагать. :( Дабы не загубить труды почтенных пенсионеров. :mrgreen:

Откуда там тля взялась? Очень странно и невероятно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Gench
Модератор WORMCAFE.RU

Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостирование

Сообщение Интересующийся » 08 фев 2016, 16:48

Gench писал(а):
Интересующийся писал(а):Из Б/Г вывелась тля! Пришёл каюк герани :violence-bomb: Как то приходится сомневается в безопасности. :idea:

Откуда там тля взялась? Очень странно и невероятно.

Сам в Ах.. шоке :shock: :shock: В соседних листва была пересушенная но стояли рядом в плотную. А этом только чай и клетчатка, скорлупа ну и картон по стенкам (влагопоглотитель). Специально для дома, на подоконник. А здесь такое. :oops: Мушки правда всегда летали, даже под плотную крышку умудрялись пробраться. Может мошки переносчики с листвы?
Вроде Б/Г должен иммунитет повышать от всякой гадости, а получилось наоборот. :crying-yellow: Внесли по горсти, прикопали. Через неделю на листьях пятнышки появляться стали ну т.д. Короче стоит все листья в желтые пятна.
Интересующийся
Вермер

Вермикомпостирование

Сообщение Gench » 08 фев 2016, 20:15

А растений других не приносили?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Gench
Модератор WORMCAFE.RU

Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостирование

Сообщение Земеля » 09 фев 2016, 03:52

Не может вывестись, если не нарушаете технологию. Просто не откуда ей будет взяться.и нечего жрать.
Тля питается соком ЖИВЫХ растений. И яйца откладывает на ЖИВЫХ растениях. У вас они в биогумусе есть? :confusion-shrug:
Мойте руки. :D

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Вермикомпостирование

Сообщение Интересующийся » 09 фев 2016, 13:02

Владимир Георгиевич добрый день!
Да технологии никакой не было. Открыл бросил заварку, скорлупой присыпал, есть гриндаль не полил, а нет его водичку капнул. Всё крышечкой закрыл.
В соседних емкостях кормил сухой листвой (*не пью я столько чая). От листвы и мушки чёрные появились. :x Червятники стояли рядом. Когда ковырялся и в одних, и других руки не мыл :oops: ( да вроде в г.. возишься, хоть это и Б/Г). И инструмент один и тот же.(сито, картон на котором выборку делал.) Короче много точек соприкосновения.
Что делать с Б/Г который "чисто на листьях" или с добавлением? :confusion-scratchheadyellow: В утиль? :?

P.S. Гложет сомнение может в покупном грунте личинки были? Но почему они только сейчас вылупились. Маловероятно.
Интересующийся
Вермер

Вермикомпостирование

Сообщение Рудокоп » 09 фев 2016, 13:20

glider_77 писал(а):. цели мои-компост дело хорошее, но могу и подождать, ибо начал только в ноябре 15 года с одним ящиком старателя. червь крупный..мммм...да лишь бы очистки лопал с той же скоростью, с которой я их создаю. тьма коконов, наверное, не нужна-продажей заморачиваться не собираюсь. просто смотрю видео, читаю опусы-там люди через два месяца разделяют семью на два ящика. в моем ящике червя много, где не ковырни везде кучи мелочи. решил попробовать-отсадил примерно сотню разного калибра (кто попал в охапку-тот и переехал). но в целом, вопрос имеется. вроде как (читал на форуме) если червя много, то он не растет не размножается, а с другой стороны как гумус вырабатывать до постановки второго ящика сверху, если их делить надо?

Если "фабрике" требуется расширение и есть куда, почему бы не попробовать. Процесс этот не скоротечный, особенно если потревожить зону обитания червя, поэтому мой вариант - выманивание червя в ящик со свежим субстратом. Подобную процедуру можно несколько раз повторить с разными ящиками, в итоге в первичном ящике по истечению определённого количества времени и нескольких процедур "выемки" червя останется практически готовый продукт, который дополнительно можно просеять, и отсеяного червя определить в тот ящик или ящики, в которых по вашему мнению процесс переработки идёт менее эффективно. А полученный вермикомпост даже без просеивания можно (желательно) использовать для присыпания свежего корма (добавления к свежему корму) при закладке его в ящики где живёт и трудится червь.
Рудокоп
Вермер

Кол-во червей: 2030

Вермикомпостирование

Сообщение Интересующийся » 09 фев 2016, 13:24

Gench писал(а):А растений других не приносили?

Нет все старые. Лук растёт рядом уже наверное 3 недели.
Интересующийся
Вермер

Вермикомпостирование

Сообщение Земеля » 09 фев 2016, 15:20

Интересующийся писал(а):В соседних емкостях кормил сухой листвой (*не пью я столько чая). От листвы и мушки чёрные появились. :x Червятники стояли рядом. Когда ковырялся и в одних, и других руки не мыл :oops: ( да вроде в г.. возишься, хоть это и Б/Г). И инструмент один и тот же.(сито, картон на котором выборку делал.) Короче много точек соприкосновения.
Что делать с Б/Г который "чисто на листьях" или с добавлением? :confusion-scratchheadyellow: В утиль? :?

Дать вылежаться. Все что вредное от голода сдохнет. ;)

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Вермикомпостирование

Сообщение oldbye » 27 фев 2016, 12:43

а можно вопрос?
Биопрепарат Микрозим(tm) КОМПОСТ ТРИТ не токсичен, безопасен для человека и окружающей среды, соответствует 5 классу опасности. Инокуляция готового к компотированию органического сырья биопрепаратом <<КОМПОСТ ТРИТ>> позволяет в 3-5 раз быстрее получить гумус, свободный от патогенов, гельминтов и жизнеспособных семян сорняков. Биопрепарат <<КОМПОСТ ТРИТ>> может применяться одновременно с технологией вермикомпостирования для предварительной гумификации органического сырья до состояния пригодного к усвоению червями.

как они освобождают от гельминтов и применяют одновременно с вермикомпостированием?
конечно может они только нематод, и прочих не желательных пассажиров, бьют прицельно по голове...
вопрос вызван поиском возможности ускорения ферментизации домашних отходов. а с таким препаратом дело иметь стремно(. мне так кажется.
С уважением,
Аркадий
oldbye
Вермер

Кол-во червей: 2002

Пред.

Вернуться в Вермикомпостеры