Вермикомпостирование

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Вермикомпостирование

Сообщение Александр » 24 май 2012, 13:46

Бадигуй писал(а):Можно в ящик, можно в пакет, не имеет значения. У меня стоит в полипропиленовом мешке.


а прочие условия? можно под открытым небом? надо ли поливать?
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Вермикомпостирование

Сообщение Natik » 03 окт 2012, 14:50

Добрый день! Это мой первый «выход в свет» на форуме, поэтому не судите строго.
Я всего несколько месяцев занимаюсь «червячьным делом», но уже пытаюсь строить
планы на тему обеспечения гумусом нашего приусадебного хозяйства. Начала с вермикомпостера
и сразу же уткнулась в такую проблему – как выманить червей из гумуса. Видеоролик
я смотрела. Теоретически всё понятно и с первым ящиком получилось всё идеально. Я заселила
червей в один ящик, накормила. Через какое-то время, когда они всё поели, поставила
сверху полный ящик еды и они туда все дружненько перебрались, а в нижнем ящике
остался отличного качества гумус, практически без обитателей. Я его успешно собрала.
После этого я решила поумничать и загрузила в компостер одновременно три ящика в одинаковой кондиции.
Теперь во всех трёх ящиках всё съедено, а переползать червям некуда. И как теперь их от туда выманить?
Точнее сказать, как отделить "мух" от "котлет"? Неужели нужно куда-то высыпать содержимое
ящика, каждого червячка отлавливать и пересаживать в новый компост? В каждом ящике сейчас
их по приблизительным подсчетам не одна сотня. Это ж не один час можно просидеть над этим занятием.
Дело в том, что мы сейчас закладываем теплицы и очень хотелось бы повысить плодородие нашего будущего урожая
с помощью полученного гумуса. Это я к тому, что времени маловато. Хотелось бы как-то побыстрее разделить
на составляющие полученную червячно-гумусную массу. Буду очень благодарна за совет. И прошу не судить
строго за стиль письма. Я только учусь "форумному" общению.
Natik
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Вермикомпостирование

Сообщение Земеля » 03 окт 2012, 18:15

Ежели " поумничали" ,то тогда уж умничаем до конца. Придется вываливать на пленку, включать лампу( желательно инфракрасную.) и ... неспеша,с перекурами в пол часа , собирать биогумус. Червь весь уйдет на дно. Там его и соберете. И опять в работу. На все про все уйдет час. Всего то делов. :|
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Вермикомпостирование

Сообщение Gelo » 04 окт 2012, 08:11

Натик
Интересно, а на что вы рассчитывали? Ведь первый ваш опыт показал работу основной идеи ящичной технологии - миграция червя из ящика в ящик...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Вермикомпостирование

Сообщение Natik » 04 окт 2012, 12:01

Хотелось сразу всего и много. А в результате имею то, что имею.
Благодарю за совет с лампой. Буду исправлять свои ошибки.
Natik
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Вермикомпостирование

Сообщение Вадя » 09 ноя 2015, 21:27

Подсмотрел у Земели:
Изображение
Энергия солнца + пока еще теплая земля. Полипропиленовые мешки с компостом и аборигенами. Укрыл полиэтиленом (продырявленный в нескольких местах).


Подсмотрел у ДВА:
Изображение
Листва поверх сидератов на новой грядке, политая вермичаем и укрытая черным нетканым материалом, а в конце полиэтиленом (для сравнения).
Вадя
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Вермикомпостирование

Сообщение glider_77 » 07 фев 2016, 19:20

господа. прошу просвятить, а то непонятки...есть ящик с червями. он уже функционирует два-три месяца. червь множится, это видно по количеству, правда, мелковат, тонковат, но вроде ка жрет от души. так вот. вопрос то в том, когда червей делить надо? или забивать ящик кормом до установки второго ящика?
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Вермикомпостирование

Сообщение Рудокоп » 07 фев 2016, 21:32

glider_77 писал(а):господа. прошу просвятить, а то непонятки...есть ящик с червями. он уже функционирует два-три месяца. червь множится, это видно по количеству, правда, мелковат, тонковат, но вроде ка жрет от души. так вот. вопрос то в том, когда червей делить надо? или забивать ящик кормом до установки второго ящика?

Какова цель? Много неизвестных в уравнении. Вам нужен компост, червь крупный, может быть коконов тьма или это "фабрика" по переработке органических отходов, а кто перерабатывает неважно? Извините, что вопросами на вопрос.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Вермикомпостирование

Сообщение Интересующийся » 08 фев 2016, 11:12

Из Б/Г вывелась тля! Пришёл каюк герани :violence-bomb: :happy-bouncyblue: :crying-green: :crying-pink: . :idea:
Тем более, что червь кормился только чаем и клетчаткой! :idea: Сухие листья добавлял в соседние ёмкости.
Теперь родне на рассаду боюсь предлагать. :( Дабы не загубить труды почтенных пенсионеров. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Интересующийся 09 фев 2016, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Вермикомпостирование

Сообщение glider_77 » 08 фев 2016, 11:20

Рудокоп писал(а):Какова цель? Много неизвестных в уравнении. Вам нужен компост, червь крупный, может быть коконов тьма или это "фабрика" по переработке органических отходов, а кто перерабатывает неважно? Извините, что вопросами на вопрос.

да какие извинения? спасибо, что отвечаете. цели мои-компост дело хорошее, но могу и подождать, ибо начал только в ноябре 15 года с одним ящиком старателя. червь крупный..мммм...да лишь бы очистки лопал с той же скоростью, с которой я их создаю. тьма коконов, наверное, не нужна-продажей заморачиваться не собираюсь. просто смотрю видео, читаю опусы-там люди через два месяца разделяют семью на два ящика. в моем ящике червя много, где не ковырни везде кучи мелочи. решил попробовать-отсадил примерно сотню разного калибра (кто попал в охапку-тот и переехал). но в целом, вопрос имеется. вроде как (читал на форуме) если червя много, то он не растет не размножается, а с другой стороны как гумус вырабатывать до постановки второго ящика сверху, если их делить надо?
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Вермикомпостирование

Сообщение Gench » 08 фев 2016, 15:23

Интересующийся писал(а):Из Б/Г вывелась тля! Пришёл каюк герани :violence-bomb: Как то приходится сомневается в безопасности. :idea:
Тем более, что червь кормился только чаем и клетчаткой! :idea: Сухие листья добавлял в соседние ёмкости.
Теперь родне на рассаду боюсь предлагать. :( Дабы не загубить труды почтенных пенсионеров. :mrgreen:


Откуда там тля взялась? Очень странно и невероятно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостирование

Сообщение Интересующийся » 08 фев 2016, 16:48

Gench писал(а):
Интересующийся писал(а):Из Б/Г вывелась тля! Пришёл каюк герани :violence-bomb: Как то приходится сомневается в безопасности. :idea:
Тем более, что червь кормился только чаем и клетчаткой! :idea: Сухие листья добавлял в соседние ёмкости.
Теперь родне на рассаду боюсь предлагать. :( Дабы не загубить труды почтенных пенсионеров. :mrgreen:


Откуда там тля взялась? Очень странно и невероятно.



Сам в Ах.. шоке :shock: :shock: В соседних листва была пересушенная но стояли рядом в плотную. А этом только чай и клетчатка, скорлупа ну и картон по стенкам (влагопоглотитель). Специально для дома, на подоконник. А здесь такое. :oops: Мушки правда всегда летали, даже под плотную крышку умудрялись пробраться. Может мошки переносчики с листвы?
Вроде Б/Г должен иммунитет повышать от всякой гадости, а получилось наоборот. :crying-yellow: Внесли по горсти, прикопали. Через неделю на листьях пятнышки появляться стали ну т.д. Короче стоит все листья в желтые пятна.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Вермикомпостирование

Сообщение Gench » 08 фев 2016, 20:15

А растений других не приносили?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостирование

Сообщение Земеля » 09 фев 2016, 03:52

Не может вывестись, если не нарушаете технологию. Просто не откуда ей будет взяться.и нечего жрать.
Тля питается соком ЖИВЫХ растений. И яйца откладывает на ЖИВЫХ растениях. У вас они в биогумусе есть? :confusion-shrug:
Мойте руки. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Вермикомпостирование

Сообщение Интересующийся » 09 фев 2016, 13:02

Владимир Георгиевич добрый день!
Да технологии никакой не было. Открыл бросил заварку, скорлупой присыпал, есть гриндаль не полил, а нет его водичку капнул. Всё крышечкой закрыл.
В соседних емкостях кормил сухой листвой (*не пью я столько чая). От листвы и мушки чёрные появились. :x Червятники стояли рядом. Когда ковырялся и в одних, и других руки не мыл :oops: ( да вроде в г.. возишься, хоть это и Б/Г). И инструмент один и тот же.(сито, картон на котором выборку делал.) Короче много точек соприкосновения.
Что делать с Б/Г который "чисто на листьях" или с добавлением? :confusion-scratchheadyellow: В утиль? :?


P.S. Гложет сомнение может в покупном грунте личинки были? Но почему они только сейчас вылупились. Маловероятно.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Вермикомпостирование

Сообщение Рудокоп » 09 фев 2016, 13:20

glider_77 писал(а):. цели мои-компост дело хорошее, но могу и подождать, ибо начал только в ноябре 15 года с одним ящиком старателя. червь крупный..мммм...да лишь бы очистки лопал с той же скоростью, с которой я их создаю. тьма коконов, наверное, не нужна-продажей заморачиваться не собираюсь. просто смотрю видео, читаю опусы-там люди через два месяца разделяют семью на два ящика. в моем ящике червя много, где не ковырни везде кучи мелочи. решил попробовать-отсадил примерно сотню разного калибра (кто попал в охапку-тот и переехал). но в целом, вопрос имеется. вроде как (читал на форуме) если червя много, то он не растет не размножается, а с другой стороны как гумус вырабатывать до постановки второго ящика сверху, если их делить надо?

Если "фабрике" требуется расширение и есть куда, почему бы не попробовать. Процесс этот не скоротечный, особенно если потревожить зону обитания червя, поэтому мой вариант - выманивание червя в ящик со свежим субстратом. Подобную процедуру можно несколько раз повторить с разными ящиками, в итоге в первичном ящике по истечению определённого количества времени и нескольких процедур "выемки" червя останется практически готовый продукт, который дополнительно можно просеять, и отсеяного червя определить в тот ящик или ящики, в которых по вашему мнению процесс переработки идёт менее эффективно. А полученный вермикомпост даже без просеивания можно (желательно) использовать для присыпания свежего корма (добавления к свежему корму) при закладке его в ящики где живёт и трудится червь.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Вермикомпостирование

Сообщение Интересующийся » 09 фев 2016, 13:24

Gench писал(а):А растений других не приносили?


Нет все старые. Лук растёт рядом уже наверное 3 недели.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Вермикомпостирование

Сообщение Земеля » 09 фев 2016, 15:20

Интересующийся писал(а):В соседних емкостях кормил сухой листвой (*не пью я столько чая). От листвы и мушки чёрные появились. :x Червятники стояли рядом. Когда ковырялся и в одних, и других руки не мыл :oops: ( да вроде в г.. возишься, хоть это и Б/Г). И инструмент один и тот же.(сито, картон на котором выборку делал.) Короче много точек соприкосновения.
Что делать с Б/Г который "чисто на листьях" или с добавлением? :confusion-scratchheadyellow: В утиль? :?


Дать вылежаться. Все что вредное от голода сдохнет. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Вермикомпостирование

Сообщение oldbye » 27 фев 2016, 12:43

а можно вопрос?
Биопрепарат Микрозим(tm) КОМПОСТ ТРИТ не токсичен, безопасен для человека и окружающей среды, соответствует 5 классу опасности. Инокуляция готового к компотированию органического сырья биопрепаратом <<КОМПОСТ ТРИТ>> позволяет в 3-5 раз быстрее получить гумус, свободный от патогенов, гельминтов и жизнеспособных семян сорняков. Биопрепарат <<КОМПОСТ ТРИТ>> может применяться одновременно с технологией вермикомпостирования для предварительной гумификации органического сырья до состояния пригодного к усвоению червями.

как они освобождают от гельминтов и применяют одновременно с вермикомпостированием?
конечно может они только нематод, и прочих не желательных пассажиров, бьют прицельно по голове...
вопрос вызван поиском возможности ускорения ферментизации домашних отходов. а с таким препаратом дело иметь стремно(. мне так кажется.
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Вермикомпостирование

Сообщение Гарфилд » 25 май 2018, 11:01

каждый день после того, как увижу, что в темах, на которые я подписан, новых ответов нет, стараюсь прочитать еще одну новую тему. здесь меня еще не было.

картинка, как пазл, с каждым днем складывается и становится понятнее. главное, определить цели. определился. занимаюсь увеличением поголовья по ящичной технологии. из одного ящика получил уже шесть. теперь вот хочу вермик сделать, переселить туда один ящик.

тут звучало, что можно органику и без ферментации. я замораживаю очистки. но, как я понимаю, чтобы без ферментации все это засыпать, то кормить надо дозированно. это значит, что мне нужно будет взвесить червей, чтобы примерно знать, сколько корма закладывать каждый день. правильно? или, может, опытным путем: положил немного, проверил через пару суток, съели или нет. если съели, положил побольше и так далее.

по поводу мошек. справляюсь пока без всяких дихлофосов )) во-первых, в подвале висит липкая лента (уже два раза менял, стоит копейки, работает безотказно); во-вторых, периодически поджигаю там спираль-вонючку (тоже отлично работает, летающих тварей в подвале практически нет, хотя влажность там запредельная, увлажнять практически не приходится)
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123