"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Gench » 06 ноя 2011, 14:16

Родион писал(а):На сайте указано, что ящики штабелируемые. :confusion-shrug:


Штабелируемость - это не то, это лишь означает, что один на другой ставится, но не входит в него, а следовательно - червяк не сможет переползти с нижнего яруса на верхний.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Александр Юрьевич » 06 ноя 2011, 16:10

Привет всем! Уменя ящики http://www.tara.ru/catalog/cat2/" onclick="window.open(this.href);return false;Ящик пластиковый для овощей.Я использую такие ящики как для овощей,они как раз входят один в один.Пробовал,но мне не понравилось.
Александр Юрьевич
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение abdurazakoff » 06 ноя 2011, 17:56

Нет, этот ящик штабелируемый, но высота очень маленькая. Но также подойдёт
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Gelo » 07 ноя 2011, 09:09

Привет!
Пробовал я всякие ящики, в том числе и тонкие как у Родиона. Остановился на среднем размере 60Х40Х40. С возможностью штабелирования. При выборе нужно смотреть на грузоподъемность. Но это именно для ящичной технологии, а у Маэстро и Бадигуя - КОМПОСТЕР...Это несколько иное понятие...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Maestro » 07 ноя 2011, 15:24

Gelo писал(а):... а у Маэстро и Бадигуя - КОМПОСТЕР...Это несколько иное понятие...

Ой! А я то думал что наши компостеры, как раз для ящечной технологии... Или я чегой то не допонимаю? :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Maestro
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:42
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение abdurazakoff » 08 ноя 2011, 11:30

Gelo как всегда.... прав :)

Вермикомпостеры и ящичная технология две абсолютно разные вещи.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Родион » 08 ноя 2011, 18:36

И всё же, какая на ваш взгляд оптимальная высота контейнера?
Может быть лучше присмотреть варианты с большей глубиной, но с перфорацией по всему объёму ящика?
Здесь много всякого - разного:http: //www.tara.ru/catalog/cat2/
Как-то на форуме у Чиченина Сергея приходилось читать про китайскую технологию (высокопродуктивную), где сделан пирог из 4 слоёв высотой 50 см.
Снизу слой опилок 5 -10 см, затем слой субстрата 15-20 см, опять опилки и субстат. Никто не экспериментировал???
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение abdurazakoff » 08 ноя 2011, 21:32

Родион, если Вы хотите утилизировать домашние отходы и не более, и именно утилизировать, совмещать приятное с полезным, то конечно же Вам понадобится вермикомпостер. В этом случае небольши в высоте, 10-12 см, тоже могут вполне пригодиться. Если Вы собираетесь заняться профессионально производство биогумуса и биомассы червя, но Вы ограничены в количестве кв. м. , то Вам понадобится ящичная технология, если же Вы собираетесь затрачивать меньше ручной работы , но при этом получить достойное количество биогумуса и у Вас есть достаточно площади, то Вам подойдёт технология шагающей гряды или клиновидной, как называют её в США и Канаде.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Родион » 09 ноя 2011, 00:02

Александр, спасибо.
Если говорить о производстве биогумуса, то это конечно для собственных нужд, реализовать его очень непросто, а заинтересованные люди стараются в основном приобрести маточное поголовье червя. Мне хочется поближе познакомится со специальным червём для рыбалки - дендробеной, так сказать пощупать его, посмотреть как растёт. В вермикомпостере дендробена однозначно мельчает, что не добавляет "оптимизьму".
Я уже писал на другом форуме, что очень положительно на черве сказывается стабильные плюсовые температуры + 20 - 25 гр. На основании собственных наблюдений видел положительные результаты, червей держал в квартире в ящиках и малёк был постоянно, затем из-за мошек перенёс на балкон и результаты стали похуже, а с перепадами температур процесс размножения вовсе прекратился. Пока веду эксперименты, анализирую поведение, положительные и негативные факторы. Привлекает по сути один факт, что из го..на можно сделать конфетку. На данный момент у меня два вида червя - Старатель и Калифорниец.
Не знаю почему, но качество воспроизводимого биогумуса на мой взгляд лучше, когда за дело берётся Калифорнийский червь, но он очень мелкий и на рыбалку не очень годится. Старатель крупнее и для рыбалки на мой взгляд подходит вполне. По дендробене вопрос вообще спорный, у разных людей от разных поставщиков и результат не одинаков. Приобретённая у В. А. Дулина у многих мельчает до неузнаваемости, а вот у Бадигуя из магазина для рыбаков от WORMFARM живет и набирает приличный вес, и честно сказать, я радуюсь вместе с ним, глядя на его результаты. Интересно, как обстоят дела у Сергея Чеченина с этим червём, мельчает, или норм. всё.
Вообще конечно же для меня, оптимальным вариантом видится ящечная технология, но какие ящики брать к примеру для дендробены, чтобы она набирала приличный вес я не знаю. Думал самостоятельно изготовить из нержавейки, но каких размеров :confusion-shrug:, какой высоты борта? На мой взгляд лучше сделать к примеру 1 полутораметровый 1,5 ящик длинной и 50 - 60 см шириной, так проще выкладывать свежий корм и объём побольше будет. Конструктивно к примеру сделать 3 - 4 ярусный стеллаж и предусмотреть поддоны для сбора излишков влаги и просыпавшегося созревшего биогумуса.
Надо будет ещё дендру прикупить, посмотреть на неё а там и определиться и с её харрактером и самое главное - спросом.
Всё же на улице - сезонная работа, что не очень удобно, комфортные условия содержания, дают больше возможностей.
Последний раз редактировалось Родион 10 ноя 2011, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Gelo » 09 ноя 2011, 05:13

"Думал самостоятельно изготовить из нержавейки"

Вот он! Настоящий уральский вермер! А ещё дно выложить решеткой каслинского литья! :)

По сути вопроса...Как я это понимаю - ящичная технология подразумевает использование подготовленного в достаточной мере субстрата, ну и червя-производителя...В вермикомпостер же закладывается совсем не подготовленный органический продукт, там он "доходит", там его в последствии и перерабатывают всё те же черви. Очевидно, что производительность (кг/ед.времени) у них отличается на порядки!!! Если что не так, АБ меня как всегда поправит!

"Калифорнийский червь, но он очень мелкий"

Вы знаете, у меня ККЧ и РМГ, есть немного дулинской дендры...Были канадские выползки, но они все "выползли" окончательно...ТАк вот на перегное от навоза КРС ККЧ прилично жирный...даже я бы сказал - неприлично жирный...Дендра так и не вжилась в перегной, пришлосб переселять в компостную кучу, а на улице однако -15...не знаю, как она там щас.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Dima 71 » 09 ноя 2011, 11:19

Родион писал(а):Не знаю почему, но качество воспроизводимого биогумуса на мой взгляд лучше, когда за дело берётся Калифорнийский червь, но он очень мелкий и на рыбалку не очень годится. Старатель крупнее и для рыбалки на мой взгляд подходит вполне. По дендробене вопрос вообще спорный, у разных людей от разных поставщиков и результат не одинаков.

Радион, Вы не однокатно пытаетесь ввести людей в заблуждение.
Соглано статистики.
По возростанию "Старатель","ККЧ","Дендробена".
На счет обемов соглашусь
abdurazakoff писал(а):Родион, если Вы хотите утилизировать домашние отходы и не более, и именно утилизировать, совмещать приятное с полезным, то конечно же Вам понадобится вермикомпостер.

Ящики для небольшого количества неподготовленого или для подготовленого субстрата.Если большие обьемы неподготовленого как у меня то нужны обьемы в м3,позволяют загружать все что хочеш когда хочеш и сколько хочеш,разбалансировать среду обитания очень сложно когда большие обьемы.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Родион » 09 ноя 2011, 12:21

Dima 71
Я ни кого не ввожу в заблуждение, говорю как есть - на данный момент калифорнийский червь у меня гораздо мельче старателя почти в половину, и скорость роста молоди отличается довольно сильно.
Кормлю бытовкой.
На счёт объёмов:
Крайне не разумно сразу браться за большие объёмы, ради чего?
Это затраты, а окупятся ли они, это вопрос, который потребует более детального изучения (с дендробеной ещё предстоит познакомиться), на улице конечно не так накладно.
Другое дело, если вы занимаетесь вермикультивированием непосредственно на фермах КРС и навоз у вас халявный, и затраты только на приобретение маточного поголовья червя и жить вы согласны в колхозе километров эдак за 100 от дома, потому как другие хозяйства навоз в основном норовят продать и подороже.
Пока только эксперименты, наблюдения и опыт с вермикомпостерами на коленке.
Geleo кстати не удалось перевести дендробену на навоз КРС, а это лучший из возможных субстратов.
Последний раз редактировалось Родион 09 ноя 2011, 12:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Gelo » 09 ноя 2011, 12:36

Родион! А всё-таки, у вас одно из двух: или ККЧ лилипуты, или Старатель - гулливеры. Дмитрий абсолютно прав, не может быть ККЧ меньше Старателя...тем более в половину...На днях попробую выложить фотки своих ККЧ.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Родион » 09 ноя 2011, 12:42

Не знаю почему, но у меня так..... :confusion-shrug:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Сергей Александрович » 09 ноя 2011, 14:41

.
Последний раз редактировалось Сергей Александрович 11 ноя 2011, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Бадигуй » 09 ноя 2011, 16:29

У меня вопрос к Маэстро Льву. Лев, а вы не думали переименовать ветку "Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке" в "Изба флудильня" или "Дайте быстро мне линейку!" или "Мой червяк толще твоего"? Спасибо.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Maestro » 10 ноя 2011, 21:41

Бадигуй писал(а):У меня вопрос к Маэстро Льву. Лев, а вы не думали переименовать ветку "Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке" в "Изба флудильня" или "Дайте быстро мне линейку!" или "Мой червяк толще твоего"? Спасибо.

Да как то не пришло в голову, хотя уже обратил внимание на то обстоятельство, что народ несколько уклонился от темы. Полагаю админу виднее.. оставлять тут или перенести в новую ветку.
Аватара пользователя
Maestro
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:42
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение revolodya » 07 мар 2012, 10:46

я такой же вермикомпостер собрал, только кран впаял. Сделал отверстиена 9 и изнутри прогрел феном строительным и кран ввернул изнутри, а когда отстыло вывернул и поставил его снаружи на герметик. И получилось что кран почти не выступает над поверхностью - застой излишек минимален. А еще по опыту Леонида проклеил уплотнительной резиной пазы ящика, теперь при желании не сможет сбежать червячок.
revolodya
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Re: "Великое червячное переселение"! Или компостер "на колен

Сообщение Maestro » 07 мар 2012, 11:13

Любопытный опыт, надо будет попробовать. Собираюсь еще один вермикомпостер делать.
Аватара пользователя
Maestro
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:42
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

"Великое червячное переселение"! Или компостер "на коленке".

Сообщение Рывок на старте » 04 май 2012, 14:56

Подскажите, сейчас держу Старателей в ящиках и вёдрах из-под шпаклёвки D=30 см, снизу второй ящик или ведро для сбора вермичая. В верхнем пробиты отверстия около 6 мм диаметром. Раз в 2-3 дня снимаю верхний ящик (ведро), а в нижнем в вермичае плавает несколько взрослых живых червей и пучок молоди. Я это дело споласкиваю водой, со стенок смываю молодь, аккуратно сливаю вермичай, а осадок из червей выливаю обратно в ящик (ведро), где они благополучно расползаются в субстрат.
Так вот у меня вопрос, во всех компостерах этот осадок из червей будет гибнуть в вермичае? Жалко ведь их. И ккие есть решения. Где-то читал, что люди суют мигающие светодиоды в нижний ящик, чтобы черви не лезли на свет, т.е. вниз.
Рывок на старте
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59