Оценка защиты и утепления садового вермикомпостера

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Оценка защиты и утепления садового вермикомпостера

Сообщение Gench » 08 сен 2011, 18:25

Видео было снято 24.04. Проверял как перезимовали черви.
Выводы, к которым пришел:
1. Сверху надо обязательно мелкой сеткой накрывать, чтобы мыши не залазили
2. Надо больше закладывать еды, тем более, что утеплять приходится под первые заморозки, а в московском регионе потом еще месяц может быть тепло - еды до весны не хватает.
3. Объем надо делать больше.
4. Червь нормально выживает зимой, при неудаче погибает часть взрослого, но весной молоди нарождается очень много.

Более того, по осени накидал в грядки компост вместе с кучей червей. Накрыл целофаном. Весной еще по снегу, как целофан стало видно, поднял паленья, которыми пленка была прижата, а там червя кишило. Прямо по снегу фактически...

Само видео на YouTube:

Как черви зиму пережили
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Оценка защиты и утепления садового вермикомпостера

Сообщение Александр Юрьевич » 08 сен 2011, 20:34

Ганнадий спасибо за видео! У меня возникли вопросы по поводу субстрата для червей. Что в него входило? И когда закладывал его в ящик (какой месяц года был)? С уважением Александр.
Александр Юрьевич
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Оценка защиты и утепления садового вермикомпостера

Сообщение Gench » 08 сен 2011, 21:27

Александр Юрьевич писал(а):Ганнадий спасибо за видео! У меня возникли вопросы по поводу субстрата для червей. Что в него входило? И когда закладывал его в ящик (какой месяц года был)? С уважением Александр.


В субстрат входил компост + сверху был насыпан конский навоз с опилками для подогрева. Было все упаковано в начале октября, после чего резко потеплело, но я уже не трогал.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Оценка защиты и утепления садового вермикомпостера

Сообщение Mihail 31 » 28 фев 2013, 09:15

Посоветуйте пожалуйста как лучше содержать червей на содовом участке. Когда много листьев и всякой ботвы как то не рентабельно бегать с ящиками
Mihail 31
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

Оценка защиты и утепления садового вермикомпостера

Сообщение Крестьянин » 21 фев 2017, 12:06

Mihail 31 писал(а):Посоветуйте пожалуйста как лучше содержать червей на содовом участке. Когда много листьев и всякой ботвы как то не рентабельно бегать с ящиками

Как вариант, из моего опыта: делаешь из досок корпус с двойными стенками, между стенками вставляешь пенопласт, как утеплитель. Изнутри обиваешь старым линолиумом, чтобы доски не гнили. За место дна сетка от грызунов, желательно в изоляции, иначе быстро сгниёт. Вот и всё, дворовый вермикомпостер готов. Ставить его предпочтительнее в тени, у меня такие "коробки" стоят под яблонями. После заселения червя, поверхность накрываю зеркальным пенофолом, он предохраняет от высыхания, перегрева, отражает и не пропускает солнечный свет.
Крестьянин
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:31
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 30000


Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128