Вермикомпостер Worm Cafe. Содержание червя в квартире.

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Сообщение maxkross » 24 окт 2020, 09:55

Буду смотреть на реакцию червя на торф. Надеюсь все сжуют. И в общем на субстрат, что получится. Немного разбавлю волокна кокоса.
maxkross
Вермер

Благодарил (а): 3 раз.
Кол-во червей: 150

Сообщение Gench » 24 окт 2020, 10:03

Кокос - это не совсем еда - это домик, где пока жить и коконы бросать, пока нет слоя субстрата.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Gench
Модератор WORMCAFE.RU

Благодарил (а): 271 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сообщение намшиФ » 24 окт 2020, 11:00

Эх, упал бы дядьке с небес кирпич кокосовый. Он бы его до марта-2021 юзал. Вот счастье бы привалило.
Напоминание: ... любой малёк обожает муку. Ту, которая уже с жучками-червяками и которую многие на помойки сносят, или свиньям в кашу. Но главное — не переборщить.
Начать нужно с чайной ложки, тщательно перемешанной и присыпанной в шурфе кокоса без увлажнения. Слегка побрызгать лишь противоположную сторону корыта!
Реакция червя будет положительной, если из муки не получится тесто.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Благодарил (а): 2790 раз.
Кол-во червей: 5000

Сообщение maxkross » 24 окт 2020, 11:50

И муку использовал. Она вроде самой вкусной еды. В принципе для червей. Не только ювенилам. Сметают реактивно. Спрашивал в одном из роликов.
Есть кисель льняной просрочка. Толокно и мука льна. Фракция мука. Но есть сахар, правда в микро количестве.
Сам кисель не сладкий. Не повредит сахар червям? Сладкое все любят. Они сахар в нем точно почувствуют. Попробую немного в сторону. Пока жуют заморозку.
И картон хочу добавлять. Похоже червь весь в картон убежал. Там влага сохраняется. Может почаще поливать? Москитка была зря проложена. В след видео расскажу. Убрал.
maxkross
Вермер

Сообщение намшиФ » 24 окт 2020, 12:33

Это же надо, так, самому себе, мозг черве-кормёжными теориями вынести.
Вот уж, во истину: Меньше знаешь, крепше спишь.
Черве-питательный субстрат, это навоз! И только навоз.
Всё остальное, лишь возможная среда червивого обитания, которая червивой жрачкой станет очень не скоро, но станет.
Тайные травяные разработки Алексея очень засекречены, поэтому здесь не рассматриваются. Закваски и разброды то же.
Сахар есть в любом зерне. Его крахмал, умные пацаны осахаривают и делают брагу, а потом виски. Экономия при этом на сахаре. Отходы увлечения всегда отдают червю.
На бананы червяк кидается именно из-за сахара. Но в любом деле должна быть норма.
В лодочном дядькиным вермике весь крупный червь всегда на дне! Сколько же об этом докладывать то можно?
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Сообщение maxkross » 24 окт 2020, 12:55

Задачи. Для чего содержат и разводят верно? Это является основой всего дела.
У меня они в качестве домашних питомцев. С возможностью получения "бг и чая". так же излишки червя на дачу. Не более. Никаких бизнес моделей. Продать у нас тот же биогумус не просто. Другими словами не нужен, он никому. Пока не покажешь реальные результаты со своей земли в виде урожая. И то?
Отсюда поиск лучшего содержания червей. В рамках, не причинить вреда. Поэтому вопросы. Опыт небольшой есть. Только конструкция была чуть другой. вермикомпостера. Чуть в кавычках.
Сегодня такой вариант. На даче не могу их содержать. Никаких эксперементов выходящих за рамки по тематики чевреводства. Корм максимально съедобный для них. Без "треша". Но эксперементы с той же цельнозерновой мукой имеют место быть. Она им очень нравится. Белок нужен всем организмам.
В любом случае все содержание в роликах на канале. Буду рад советам.
maxkross
Вермер

Сообщение намшиФ » 24 окт 2020, 13:48

1. О буржуинских червекорытах.
Любому червяку похер в каком корыте проживать. Красота его берлоги нужна только его хозяину.

2. О сахаре.
На поверхности любого плода есть дикие дрожжи (ДД), а внутри сахар. Когда ДД найдут сахар, то сразу начнут его жрать. Какать и писать при этом, ДД будут спиртом, а пукать не хорошими газами. При этом поднимется температура в харчевне. Наиболее печальны для червя именно газы, а не спирт, или температура данного процесса. ДД сами не переносят высоких температур. Кроме того спирт может превращаться в уксус.

3. О лучшем содержании червя.
Самое лучшее оно только у червепродаванов. Они же моментальный вес гонят, за денюшку, но своим горбом. Какой дурак с этим спорить будет? Вес этот только не особо держится в лабазах, худеют.
Вот и тырьте у них опыт выращивания рыболовный наживки. Зачем изобретать мухобойку? Этого опыта тут, за гланды. Главное, опыт не путать с врачеванием.
На собственную дачу, и говно наживки сгодится. Останется лишь пользоваться им научиться. Чтоб где надо в корень, где надо в ботву, а где надо в семечку и ягодку.
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Сообщение maxkross » 24 окт 2020, 15:23

Буду кормить киселем. В нем указано "не содержит крахмала" имелось ввиду картофельного. У зерновых свой на сколько понял. Но не важно. Любой корм должен дойти.
Вермикомпостер worm cafe имеет плюс и большой плюс. Это размеры для квартиры. Сколько бы не было червя. Давать в одной стороне. Убежать будет куда в случае. Хотя я ему не дам размножится до критической массы. Излишки на природу.
Контролировать численность не сложно. Выманить большинство и по сезону отселить. С кормом, очистки основа плюс мука в качестве белка и по немногу. Торфом буду закрывать сверху корм.
Надеюсь получу "бг и чай". На сколько, он "шедевральный?" буду смотреть на результаты. Растения скажут и покажут. На цветах пробовал бг. Все это "игра в долгую". И результаты могут менятся. Буду основываться на свой опыт. Червя развел без потерь для него. Я не видел отход. Клещики были значит все возможно. Но и ошибок допустил изрядно. Приобрел опыт. Пол года это не о чем. Но для квартиры пойдет.
maxkross
Вермер

Сообщение намшиФ » 24 окт 2020, 15:57

1. Пытаться, уже не первый раз, выманить червивого малька на кинопробы с помощью свежей морковки, это то же самое, что завлекать в свой огород чужого козла с помощью грушовой хворостины с плодами, или пытаться прикормить щуку мелконарезанным силиконовым воблером.
2. Червивый хавчик надо присыпать не торфом, а червеговном.
Торф будет нужен для замены уже засранного субстрата.
Чая без концентрированного червеговна не будет. Будет просто жижа.
3. Если вместо сухого фирменного валенка положить на субстрат мокрые б. у. труселя, то червяк через определённое время нахезает на них нужное количество говна для перемешивания со следующей порцией корма для малька.
Вместо сухого фирменного валенка обыкновенный кирпич больше бы пользы принёс.
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Сообщение намшиФ » 25 окт 2020, 10:02

намшиФ неоднократно докладывал, что главная замечательность папуасского червятника не в его красивом дизайне, а в его этажности! Папуасы зациклились только на одном, на переползании червя вверх, из собственного говна к свежеприготовленному хозяйскому корму.
И только российский червевод сможет эту замечательную этажность использовать сразу для нескольких направлений. Например, для приготовления нового субстрата прямо по месту, прямо на этаже. Общеизвестно, что вода всегда уходит в недра и создаёт там подземные пласты и целые озёра. При этом она ещё и фильтруется. А вот содержание отфильтрованных масс иногда и кое-кому бывает очень нАда.
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Сообщение maxkross » 01 ноя 2020, 11:46

Всем привет.
Занимался разгребанием архивов и не монтировал видео по червям. Новый ролик на канале.
Пока одни вопросы. Допускаю ошибки и пытаюсь исправить.
Главный вопрос, где червь? Из 500шт коконов получилось всего 50+ хвостов. Нереально мало. И ответы я найти не могу. Условия хорошие, тревожу раз в неделю плюс минус. Корм имеется, влаги относительно хватает. Коконы больше не нахожу. Единичные коконы.
Но червя нет. Прошло уже больше месяца 28 октября был месяц, как получил коконы.
Подробности в ролике. https://clck.ru/RGKfz
maxkross
Вермер

Сообщение намшиФ » 01 ноя 2020, 13:38

Хороший тормоз — нужен только в автомобиле.
В этой Теме уже написано, как поднять малька со дна, оторвать его от мокрого картона и собрать червеговно в одно место.
В червеводстве, тормоз — это беда.
С такой кормёжкой малёк до весны глистом останется. Но это надо — только для намшиФ.
КЛАЦ
Прямоугольное ведро (вермик) — ведро в ведре, одно из которых — с перфорированным дном для дренажа. Весь наживочный размер червя у дядьки — всегда на дне!
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Сообщение maxkross » 01 ноя 2020, 14:21

Все с кормом нормально. Съедается за дней пять максимум. Не голодают. Добавлю кисель мука, была в видео. Будет белок. И поливать бууд поменьше.
В остальном? Наблюдаю.
Вопрос по муке. Ее стоит прикапывать? И поливать? Полив обязателен? Зерновым нужно немного напитаться водой? Фракция очень мелкая. Не должно травмировать червя.
maxkross
Вермер

Сообщение намшиФ » 01 ноя 2020, 14:57

Не любит дядька повторяться, но с тормозами надо бороться, а лучше ломать на.

Эх, упал бы дядьке с небес кирпич кокосовый. Он бы его до марта-2021 юзал. Вот счастье бы привалило.
Напоминание: ... любой малёк обожает муку. Ту, которая уже с жучками-червяками и которую многие на помойки сносят, или свиньям в кашу. Но главное — не переборщить.
Начать нужно с чайной ложки, тщательно перемешанной и присыпанной в шурфе кокоса без увлажнения. Слегка побрызгать лишь противоположную сторону корыта!
Реакция червя будет положительной, если из муки не получится тесто.

Если вместо сухого фирменного валенка положить на субстрат мокрые б. у. труселя, то червяк через определённое время нахезает на них нужное количество говна для перемешивания со следующей порцией корма для малька.
Вместо сухого фирменного валенка обыкновенный кирпич больше бы пользы принёс.
Под кирпичом будет влажно.

Морковная диета — это зашибись, говорят, она зрение улучшает, но червяк далеко не кролик. Бананы для червя — луче.
Ни киселя, ни муки, ни дроблёнки не видел. Пока, героиня сериала — морковка.

Если так свербит в известном месте — клеёнку на пол, корыто вверх ногами с грохотом на клеёнку. Увидите своё счастье — доходягами, как зимой у намшиФ. Они, вместо Вашей морквы — картоном питаются и в мокроте кучкуются. Была бы мокрота сверху, кучковались бы наверху.

Не из всех яиц вылупляются цыплята. Вы коконы считали?
Если есть подозрение на барыгу, продавшего коконы — найти и набить харю.
“Скорлупа” коконов растворяется в субстрате.

Переносить все свои посты в эту Тему намшиФ не будет.
КЛАЦ
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Сообщение maxkross » 01 ноя 2020, 15:21

Разберусь.
Спасибо за советы.
maxkross
Вермер

Сообщение намшиФ » 01 ноя 2020, 15:34

Если взять носок, и окунуть ровно его половину в воду, а вторую половину оставить сухой. Что будет? Правильно, пол-носка будет мокрым, а пол-носка сухим.
А если теперь этот носок положить в таз, что будет через некоторое время? Правильно, весь носок будет влажным.
Вот точно так же и субстратом — в любом корыте. Хоть в папуасском, хоть в российском ведре.

Покрывало в вермике нужно для того, что бы сохранять влагу и уменьшать её испарение. Сухой фирменный валенок наоборот, забирает влагу из субстрата, сам одновременно подсыхая.
И вот над этим феноменом следует сильно-сильно подумать.
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Сообщение maxkross » 02 ноя 2020, 10:36

Всем привет.
Осмотр состояния червя в вермикомпостере 30.10 20 Корма нет.
С советами понял. Вопрос, почему верми-покрывало сделано именно из этого материала? Добавил яичной лоток картон с кормом в другом ролике. Понаблюдаю. И в следующие кормления добавлю зерновых немного.
Подробности в ролике. https://zen.yandex.ru/id/5e3939ee88c8ff7bf2663f66
maxkross
Вермер

Сообщение намшиФ » 02 ноя 2020, 11:39

Предлагается эксперимент.
Мочим в тазу три носка: синтетический, хлопчатобумажный и шерстяной.
Не отжимая, вешаем их на бельевую верёвку.
Какой из носков высохнет последним?

ЗЫ:
Сейчас не ведомо.
А вот при советской власти, если «эксперименты» (высокие белые кеды) одевались без шерстяных носков, “засранец” — с позором выгонялся с тренировки.
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Сообщение Michael » 02 ноя 2020, 14:02

намшиФ писал(а):Если есть подозрение на барыгу, продавшего коконы — найти и набить харю.
Не надо никого искать - я эти коконы продавал.
1. Покупалось 100 коконов дендры и 300 коконов навозника.
2. Отбирал свежайшие прям накануне (за 1 день) до отправки.
3. С учетом того что выход 100% из разряда фантастики, то отобрал минимум +10% к оплаченным (точное количество не помню).
По моим прикидкам - из этих коконов червь выходит только пару, максимум три недели как.
То что "находилось" автором поста при осмотре - явно дендра, ибо найти двухнедельных ювенилов навозника в кокосе лично я считаю нереальным.
ИМХО о количестве навозного червя судить можно будет самое ранее - через месяц от настоящего момента, и то если умерить пыл и ограничить "заботу" о своих питомцах.

Фото ювенилов из того же отсева, из которого были отправлены коконы автору поста:
9790921149.9931a2c4ead84664b20fbc345d544b93.jpg

Собственно если автор ветки считает что я его в чем-то обманул, то готов в любой момент вернуть оплаченную им сумму (включая стоимость доставки), о чём сегодня автору сообщил.

Поскольку лично я считаю что намшиФ насколько суров, настолько же и справедлив - с благодарностью восприму если он выступит в роли третейского судьи.
"Барыга" в данном случае не прячется и полностью готов нести ответственность за поставленный товар.
Michael
Верминовичок

Благодарил (а): 55 раз.
Кол-во червей: 1001

Сообщение charodey » 02 ноя 2020, 14:46

Не оправдывайтесь. Советы на будущее:
1. Чаще всего коконы и червя губит именно излишняя забота, вашей вины здесь нет.
2. Живой товар обмену и возврату не подлежит. (закон о защите прав потребителя)
3. Крупные и средние производители все чаще приходят к тому, чтобы вообще не продавать коконы, особенно дилетантам. А если и продавать, то только крупными партиями, а не по 100 шт. Овчинка выделки не стоит, больше потеряете времени на сборку, отправку, упаковку и консультации.
4. НамшиФ шутит, не стоит принимать близко к сердцу.
charodey
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 581 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры