Вредители в субстрате!!!Help!!!

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение Вермириум » 10 авг 2018, 08:29

Золу добавлять можно, в маленьких кол-вах. Зола - она очень долго будет усваиваться субстратом, этот процесс на года. Черви могут от неё запросто уйти на тот свет. Вообще, сложные субстраты из многих позиций - они могут быть хорошими и нет. Вам бы попроще, потом сами разберётесь со временем. Сено - это гуд, мел - тоже гуд, если немного, зола хороша, но опасна, Песок - это уже на любителя. Ничего хорошего для червя в песке нет, мелкий песок червь любит намного хуже чем песок с большим модулем крупности, где то от 3 червь "любит". Иногда даже целые песчаные копролиты на поверхность выносит, такие червивые замки из песка. Но они единичны, то есть не каждому червю это нужно. Земля - в ней есть питание, мало, но плотность в 10-20 червей на ящик прокормит. Перегной - вещь тоже хорошая, главное знать что это за перегной, там должно быть для червя очень много всего полезного.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение ВладиМих » 10 авг 2018, 10:05

Вермириум писал(а):Золу добавлять можно, в маленьких кол-вах. Зола - она очень долго будет усваиваться субстратом, этот процесс на года. Черви могут от неё запросто уйти на тот свет. Вообще, сложные субстраты из многих позиций - они могут быть хорошими и нет. Вам бы попроще, потом сами разберётесь со временем. Сено - это гуд, мел - тоже гуд, если немного, зола хороша, но опасна, Песок - это уже на любителя. Ничего хорошего для червя в песке нет, мелкий песок червь любит намного хуже чем песок с большим модулем крупности, где то от 3 червь "любит". Иногда даже целые песчаные копролиты на поверхность выносит, такие червивые замки из песка. Но они единичны, то есть не каждому червю это нужно. Земля - в ней есть питание, мало, но плотность в 10-20 червей на ящик прокормит. Перегной - вещь тоже хорошая, главное знать что это за перегной, там должно быть для червя очень много всего полезного.

Я бы ещё тему адсорбентов затронул, у меня эта тема пока только в перспективе на исследование. Внесение Nого количества в субстрат будет сглаживать химсдвиги в субстрате.
Но тема весьма интересная.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение jban1980 » 10 авг 2018, 11:43

ВладиМих писал(а):
Вермириум писал(а):Золу добавлять можно, в маленьких кол-вах. Зола - она очень долго будет усваиваться субстратом, этот процесс на года. Черви могут от неё запросто уйти на тот свет. Вообще, сложные субстраты из многих позиций - они могут быть хорошими и нет. Вам бы попроще, потом сами разберётесь со временем. Сено - это гуд, мел - тоже гуд, если немного, зола хороша, но опасна, Песок - это уже на любителя. Ничего хорошего для червя в песке нет, мелкий песок червь любит намного хуже чем песок с большим модулем крупности, где то от 3 червь "любит". Иногда даже целые песчаные копролиты на поверхность выносит, такие червивые замки из песка. Но они единичны, то есть не каждому червю это нужно. Земля - в ней есть питание, мало, но плотность в 10-20 червей на ящик прокормит. Перегной - вещь тоже хорошая, главное знать что это за перегной, там должно быть для червя очень много всего полезного.

Я бы ещё тему адсорбентов затронул, у меня эта тема пока только в перспективе на исследование. Внесение Nого количества в субстрат будет сглаживать химсдвиги в субстрате.
Но тема весьма интересная.

Подскажите пожалуйста, на какой мощности можно прогреть землю в микроволновке? :bow-blue: :idea:
jban1980
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:01
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 400

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение charodey » 10 авг 2018, 12:09

Каждый раз прогревать будете? :lol: Ладно 1 ящик, а когда их будет 10-20-100 шт. тоже прогревать будете? :shock:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение охотник26 » 10 авг 2018, 12:20

jban1980 писал(а):Подскажите пожалуйста, на какой мощности можно прогреть землю в микроволновке?

Забудьте про микроволновку, золу, известь, песок, землю! Если есть свой участок привезите машину любого навоза, проферментируйте хорошенько и кормите сколько угодно. Червей лучше запускать, коконами или мальком, чтобы быстрее адаптировались к новому корму их можно набрать на той же куче.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение ВладиМих » 10 авг 2018, 13:31

jban1980 писал(а):Подскажите пожалуйста, на какой мощности можно прогреть землю в микроволновке?

Я с микроволновками не балуюсь.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение charodey » 10 авг 2018, 14:34

Червивый писал(а):Кому надо могу сделать фото.

Давай, особенно вот эту. :lol: :lol: :lol:
Червивый писал(а):Черви обычно хлопают мне стоя!!!
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение charodey » 10 авг 2018, 16:36

Червивый, Халтура! :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение jban1980 » 11 авг 2018, 07:37

День добрый.Подскажите можно ли в субстрат добавить Мох? :confusion-shrug: :banana-dance:
jban1980
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:01
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 400

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение Земеля » 11 авг 2018, 07:42

jban1980 писал(а):День добрый.Подскажите можно ли в субстрат добавить Мох? :confusion-shrug: :banana-dance:

А ЗАЧЕМ? :confusion-shrug: :banana-dance:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение jban1980 » 11 авг 2018, 07:49

Земеля писал(а):
jban1980 писал(а):День добрый.Подскажите можно ли в субстрат добавить Мох? :confusion-shrug: :banana-dance:

А ЗАЧЕМ? :confusion-shrug: :banana-dance:

слышал где то, что они кайфуют от него :banana-dance:
jban1980
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:01
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 400

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение Наивный » 11 авг 2018, 12:24

jban1980 писал(а):
Земеля писал(а):
jban1980 писал(а):День добрый.Подскажите можно ли в субстрат добавить Мох? :confusion-shrug: :banana-dance:

А ЗАЧЕМ? :confusion-shrug: :banana-dance:

слышал где то, что они кайфуют от него :banana-dance:

Можешь, хуже не будет.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение Вермириум » 11 авг 2018, 17:42

С мхом будет "занесо" много животинки разной. Скоро будет новый караул.
charodey писал(а):Каждый раз прогревать будете? Ладно 1 ящик, а когда их будет 10-20-100 шт. тоже прогревать будете?
Человеку нужно правильно запустить один ящик. Не факт что будет потом 100 ящиков. Просто судя по всему, земля там в очень плачевном состоянии, без микроволновки тут не обойтись))). Зато потом, каждый высыпанный ящик после червя, будет лечить землю. В принципе, уже много подсказали, осталось подождать, и через месяц - два, три, у человека уже будет правильный взгляд, но это будет потом, если ему не надоест.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение ВладиМих » 11 авг 2018, 20:03

Вермириум писал(а):Человеку нужно правильно запустить один ящик.

ОЧЕНЬ ВАЖНО
И из этого ящика для запуска правильной следующей биоты брать 10% в последующие ящики или что там ещё.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение charodey » 11 авг 2018, 21:04

А с чего там биота правильная будет если ее всю поджарят? :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение ВладиМих » 11 авг 2018, 21:50

charodey писал(а):А с чего там биота правильная будет если ее всю поджарят? :lol: :lol: :lol:

Это как аквариум!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение Вермириум » 11 авг 2018, 22:05

ВладиМих писал(а):Это как аквариум!
Именно так и есть.
charodey писал(а): если ее всю поджарят?
Согласен, прожарится вся. Зато появится много питания и не будет едоков. При кормлении отходами с кухни, едоки появятся довольно быстро. А вот гнилостное пропадёт. Я конечно же не знаю как у Вас, у меня каждая очистка хочет жить, она не умирает и не становится кормом, наоборот, пускает корни, ростки и "плоды". Мой субстрат - это нечто. У человека - грязная земля, заражённая. Ему её лечить нужно.
ВладиМих писал(а):для запуска правильной следующей биоты брать 10% в последующие ящики или что там ещё.
А в идеале, пропустить все эти "запуски". На них тратится много времени и сил, а червь от этого дохнет. Но это потом, когда нибудь расскажу. в темноте со спины подойду, и расскажу. :D
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение jban1980 » 11 авг 2018, 22:23

Вермириум писал(а):
ВладиМих писал(а):Это как аквариум!
Именно так и есть.
charodey писал(а): если ее всю поджарят?
Согласен, прожарится вся. Зато появится много питания и не будет едоков. При кормлении отходами с кухни, едоки появятся довольно быстро. А вот гнилостное пропадёт. Я конечно же не знаю как у Вас, у меня каждая очистка хочет жить, она не умирает и не становится кормом, наоборот, пускает корни, ростки и "плоды". Мой субстрат - это нечто. У человека - грязная земля, заражённая. Ему её лечить нужно.
ВладиМих писал(а):для запуска правильной следующей биоты брать 10% в последующие ящики или что там ещё.
А в идеале, пропустить все эти "запуски". На них тратится много времени и сил, а червь от этого дохнет. Но это потом, когда нибудь расскажу. в темноте со спины подойду, и расскажу. :D

Чем вы кормите, если не секрет?
jban1980
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:01
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 400

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение Вермириум » 11 авг 2018, 22:29

jban1980 писал(а):Чем вы кормите
Всем. Червь реально всеядный. Кстати напомню, я описываю только домашнее содержание червя, Есть у меня "подвал", где я как хобби занимаюсь червём. Тут я его и лечу, и препарирую и держу во всём в чём можно. А есть технологическое, про это не скажу ни слова. Там диета. Червю нужно давать то, из чего он себя строит. Ну и не забывать кормить субстрат. Поэтому, что касается любительского содержания червя - легко пообщаемся, а промышленного - я много раз подумаю, сказать что либо или нет, или бредятину запулить в ответ.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вредители в субстрате!!!Help!!!

Сообщение jban1980 » 11 авг 2018, 22:30

Вермириум писал(а):
jban1980 писал(а):Чем вы кормите
Всем. Червь реально всеядный. Кстати напомню, я описываю только домашнее содержание червя, Есть у меня "подвал", где я как хобби занимаюсь червём. Тут я его и лечу, и препарирую и держу во всём в чём можно. А есть технологическое, про это не скажу ни слова. Там диета. Червю нужно давать то, из чего он себя строит. Ну и не забывать кормить субстрат. Поэтому, что касается любительского содержания червя - легко пообщаемся, а промышленного - я много раз подумаю, сказать что либо или нет, или бредятину запулить в ответ.

Я просто не хочу что бы больше появлялась всякая живность в субстрате.И кормить определенным кормом, который и земле и им будем в пользу :confusion-shrug:
jban1980
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:01
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 400

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140